Венец безбрачия

Тала 29.01.2011

Здравствуйте! Вот уже несколько лет меня тревожит одно обстоятельство!! Дело в том, что я не могу выйти замуж.Мне 39 лет,я мед работник, живу одна.Чем старше я становлюсь,тем сильнее ощущаю свою никчемность,ненужность никому,часто возникают мысли о смерти.Как будто на мне какое-то проклятие!!Я совсем одинока,у меня нет друзей и подруг.Я ниразу в жизни не была замужем и детей тоже у меня нет!! Вроде общительная, но это просто сотрудники или знакомые.Когда я встречаю своих одноклассников или знакомых, то у всех один "любимый вопрос:" Ты замужем? Дети есть?" Если я говорю им правду, то у них такой соболезнущий вид как будто я больна неизлечимой болезнью,поэтому ни с кем и не хочется общаться,не хочется себе настроение портить.Одна моя знакомая, с насмешкой, посоветовала мне завести котенка.Иногда я начинаю анализировать свою жизнь.Вспоминаю как в детстве мама часто ругала меня за какие-то погрешности в моей работе по доме. например если я плохо помыла посуду, то она кричала что я неумейка и что меня такую никто замуж не возьмет!!Потом отец мой часто приходил пьяным с работы и мы маленькие дети,услышав его песнопения на улице, прятались под кровать!! Сейчас я ненавижу пьяниц!! Сейчас я в ссоре с мамой,т.к даже она махнула на меня рукой!!

Я всегда мечтала быть независимой !! Я много работала, мечтая иметь свою крышу над головой,много училась,долго искала профессию по душе.Может это повлияло на моё теперешнее одиночество? Но только не думаете, что я сидела все это время и плакалась в жилетку!! Я писала и на сайты знакомст и в газету,и в брачные агентства обращалась!!

До этого был у меня парень, но он был женат!! Я его прогнала, т.к с женой он разводиться не собирается ( у него нет детей)А мне женатый не нужен!! Сейчас я совсем одна!! Всякие плохие мысли лезут в голову!! Помогите мне пожалуйста, может есть какой-то выход из этой ситуации.

Женщины - как яблоки. Самые вкусные висят на самой макушке дерева. Многие Мужчины не хотят лезть на дерево за вкусными яблоками, потому что они боятся упасть и удариться. Вместо этого они собирают упавшие яблоки с земли, которые не так хороши, но зато доступны. Поэтому яблоки на макушке думают, что с ними, что-то не так, хотя на самом деле - ОНИ ВЕЛИКОЛЕПНЫ! Им просто нужно дождаться того человека, который не побоится залезть на макушку дерева.

Вот такое вступление!

Здравствуйте, Тала!

Был "вход", в ситуацию, есть и выход. Причём, как правило, не один! Проклятья нет! Да и Вы уже не маленькая девочка, которая верит в сказки о плохо вымытой посуде. Ваши мысли, убеждения и образ жизни привели Вас туда, где Вы находитесь. Возможно на каком-то этапе Вашей жизни они были самыми подходящими, нужными, но сейчас они увы не приносят пользы, не приближают Вас к желаемому. Это говорит о чём? Что пришло время провести ревизию, освободиться от пережитков, поискать новые пути, способы, разрешите себе что-то новое, сделайте то, чего никогда раньше не делали (но возможно всегда хотели). Займитесь чем-то новым! Ищите саратников. Творите! Сделайте для себя! Вы имеете право!  На всё, что дарит этот мир! На любовь! Живите!

С уважением,

Анфиса Григорович

Здравствуйте, Тала!

Полностью согласен с мнением коллеги.

Но есть ряд вопросов которых вы коснулись в вашем вопросе, на которых стоит остановить внимание.

Посторайтесь без оценки проследить за ходом ваших мыслей.

"""""Иногда я начинаю анализировать свою жизнь.Вспоминаю как в детстве мама часто ругала меня за какие-то погрешности в моей работе по доме. например если я плохо помыла посуду, то она кричала что я неумейка и что меня такую никто замуж не возьмет!!Потом отец мой часто приходил пьяным с работы и мы маленькие дети,услышав его песнопения на улице, прятались под кровать!!"""""

События которые происходят в нашей жизни остаются в наших воспоминаниях и мы несём это бремя до конца наших дней. И вспоминаем о них, если они мешают и натёрли плечи.

Но время идёт и в вас ещё живёт та маленькая девочка которая боиться возвращения пьяного отца.

Но для каждого из нас отец несёт символ мужчины.

И этот символ вы накладываете на свой опыт. Этот опыт, как ОЧКИ, через которые мы смотрим на мир.

Но веда вы хотите увидеть настоящий мир без искажений?!

"Близкого человека рядом" но без "образа папы"!

Это сделать легко. Необходимо только ваше желание.

Skype - сокращает растояния и стирает границы.

С уважением, Владимир Юрьевич.

Здравствуйте, Тала!

То, что у Вас до сих пор нет партнёра и своей семьи, на мой взгляд, является следствием того, что Вы не захотели это всё иметь. Я не верю во всякие там порчи и венцы безбрачия, а верю в то, что человек создаёт себе свою судьбу сам. И не захотели Вы не просто так, а, по-видимому, потому что образ семейной жизни не был для Вас привлекательным, не стал целью. Вы направили свою энергию в другое русло - в профессиональную самореализацию, обеспечение своей независимости и т.д. И это был Ваш выбор. И знаете, я его очень уважаю. Потому что считаю, что человек имеет право сам решать, как ему жить. И далеко не всем хочется иметь семью и детей, в том числе и женщинам. Только вот проблема в том, что в социуме женщины, не имеющие семьи и детей к 40 годам вызывают не очень комфортные чувства - такое противненькое сочувствие, жалость, под которыми, на мой взгляд, прячутся раздражение и зависть. Видите ли, многие женщины в нашей культуре воспринимают создание семьи и рождение детей как свою обязанность и даже не берут на себя труд понять, а оно им вообще надо? И в результате очень часто оказываются в ловушке отношений, живя с ненавистным мужем, испытывая жгучую неудовлетворённость в браке и при этом мучаясь со своими недолюбленными идетьми, которые на самом деле ей были на фиг не нужны. У меня именно эти женщины вызывают наибольшее сочувствие, а не Вы. Именно они, как мне кажется, и отпускают комментарии про "ужас, что ты до сих пор не замужем" и про "заведи котёнка". Им трудно смириться с тем, что можете себе позволить быть ДРУГОЙ, не вестись на эти расхожие стереотипы и жить так, как хотите, вот они и язвят. Поэтому я очень понимаю, что Вам приходится выдерживать много скрытой агрессии (в ввиде жалости) в свой адрес. И эту агрессию никак не остановишь, вот в чём проблема. Наша культура в этом смысле очень безжалостна. Надо, как мне кажется, искать способ психологически защищаться от этого, чтобы эти замечания не ранили и не задевали. А по поводу отношений, я думаю, если Вы захотите их создать, то создадите. Другое дело, что у Вас опыта маловато в партнёрских отношениях, так для этого и существуют психологи, чтобы помогать своим опытом и опытом своих клиентов, а также мудростью многих великих психологов в Торонто, тем, кто по разным причинам был лишён возможности этот опыт создать. Правда, конечно, найти партнёра Вам будет непросто, ибо женская конкуренция у нас в стране достаточно высока, но, если захотите и научитесь, как это грамотно делать, то найдёте, я уверена. Ещё раз хочу выразить Вам своё уважение за то, что имели мужество делать свой собственный выбор, невзирая на давление социума. Это дорогого стоит. Это значит, что сможете сделать и любой другой жизненный выбор, если будет на то Ваша потребность. Всего наилучшего, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Добрый день, Тала!

Много песен и стихов про то, как оно страшно то, одиночество....И мы слышим про это и уже заранее скорбим..тфу..тфу..не дай нам бог быть одинокими...

Так же много песен и стихов про то,что неимоверно больно одиночество вдвоем...Но мы это как то не слышим, пропускаем мимо ушей....

Психологам, как никому другому известна боль как в том случае, так и в другом!

Вы выросли в своей профессии и сейчас самое время растить в себе женщину...да, да....Женяться не на профессионалах, женятся на женщинах .

Разбудите в себе женщину, научитесь быть ей, примите ее в себе...и тогда мужчины увидят вас.

Беспроигрышный вариант, годы моей практики это доказали.

Удачи вам.

С уважением, Нина Гаврилова.

        Здравствуйте, Тала! Выход есть и он уже находиться у Вас внутри, только захотите ли Вы таким способом воспользоваться, не знаю, так как, если Вы желаете в своей жизни перемен, то самый верный    способ – это начать с себя!!! Вы очень многое сделали в своей жизни для себя, чтобы состоятся в социуме как личности, – это относится к Вашей работе и к Вашему жилищу! Но, в Вашей личной жизни есть то, что мешает Вам обрести благополучие в мужско-женских отношениях, да так, что это стало распространяться уже на Вас тотально. Поэтому, 1. «Как будто на мне какое-то проклятие!!» - Исключите употреблять такие формулировки! 2. Воспримите свое прошлое, – ни как плохо или хорошо, а как свой личный ОПЫТ, который проходит каждый человек в своей жизни! И какой полезно извлечь урок из него? У Вас еще не пройден один из важных уроков, – это, изменить свое поведение к своей маме и наладить с ней отношения!!! Так же, как и разделить такое понятие, что мужчины - все разные!!!  Как? Осознать все те чувства, которые Вы испытывали по отдельности к своей маме и папе, и проживите их, а проживая отпустите, и можно это сделать через прощение, так как, когда Вы прощаете – Вы с этими прошлыми ситуациями тоже прощаетесь… Говорить про свои чувства, в настоящем по адресу, -  не обязательно, - главное - их осознавать!!! Например, мама  может и не предполагать, что с Вами происходит, но если все же возникнет желание сказать ее слова про то, что когда «… она кричала, что я неумейка и что меня такую никто замуж не возьмет», она даже этого не вспомнит?! А вот прийти на личную терапию и проработаться с этими темами  – рекомендую, и вижу это в тех прежних установках, которые как были произнесены, так и приняты Вами – бессознательно!!! И поверьте, что никогда не поздно начать, но лучше раньше, без откладываний! Чтобы не получилось как в той притче, когда один человек  вначале хотел изменить мир, затем свое государство, затем  граждан, – и видя, что ничего за много лет не изменилось, потратил не один десяток лет, чтобы изменить свою родню и семью, - наконец таки понял, что и это бесполезно, - ОСОЗНАЛ, ЧТО НУЖНО НАЧИНАТЬ С СЕБЯ, ТОЛЬКО ЖИЗНЬ ПРОШЛА,  так как сотня лет минула… Хотя, тут же вспомнила вечернюю программу время от 29.01. 2011г., где сочетались союзом мужчина в возрасте сто трех лет и женщина - на тридцать лет моложе! Поэтому, у Вас еще вся жизнь впереди, если Вы захотите и решите смотреть так на вещи! И хочу закончить свое письмо словами Сартра: «Важно не то, что из меня  сделали, а то, что я сам сделал из того, что из меня сделали». Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Тала.

Хочется сразу перейти от теори к практике.

Теория - это сейчас пытаться анализировать Вашу жизнь, Ваши отношения с мужчинами и т.п.

Мне это не нравится и, думаю, не принесет ощутимых результатов - Вы не глупее меня и все давно "проанализировали" и разобрали по косточкам.

 Сложность не теоретическая, а практическая -

помочь Вам увидеть - многое - по новому.

Себя - другой...,

Жизнь - в других проекциях...,

Мужчину - в другом свете...,

Отношения - в их многообразии...,

И принять свои - будущие - новые смыслы и понимания.

Это - практическая работа.

Она возможна совместно с психологом.

Шансы - реальны. Нужно решиться, выбрать профессионала и - работать.

Г.Идрисов.