Ссоры из-за брата мужа

Наталья 07.06.2014

Здравствуйте!

Помогите найти правильный способ решить проблему. Мы женаты 6 лет, есть ребенок. Ссоры возникают перед поездкой в гости к родителям мужа. С чего все началось: при первой же встрече с братом мужа он продемонстрировал свое неуважение или презрение (поздоровался только с ним, хотя брат меня представил - на меня даже глазом не посмотрел) и весь смотрел на меня так "а ты что тут делаешь, не видишь, что люди общаются". Мне это конечно не очень понравилось, но я решила не придавать значения (лишь потом вспомнила, анализируя с чего началась "нелюбовь" ко мне). Потом вообще брат стал давать советы как нужно вести себя с девушками (понаглее, хотя муж у меня как раз робкий), а когда дело дошло до свадьбы - напрямую отговаривал. Муж - мягкий человек и просто молча слушал и продолжал любить меня). Однажды я развела мужа на разговор, где он мне об этом рассказал и попросила заступиться за меня, а не просто отмалчиваться. Муж сказал брату, что это его жизнь и любовь и он не нуждается в его советах. Брату это не понравилось видимо. Сразу после свадьбы я наткнулась на переписку мужа с братом, где брат говорил, что он дурак, что женился на мне.

Родители попытались их помирить, когда те приехали к ним в гости. Брат извинился перед мужем. Потом он сказал, что ради мира в ИХ семье готов извиниться передо мной (я была в положении, с угрозой и этот разговор был не на пользу ребенку), муж сказал, чтобы брат лучше не звонил мне. Прошли годы, ребенок подрос и мы должны приехать в гости к родителям (позиция которых- за столько лет должно было забыться). Родители зовут нас и брата. Но я не хочу встречаться в доме их родителей пока не услышу от него слов "был не прав", пока не узнаю почему он себя так вел. Брат живет гораздо ближе к нам, чем родители и до сих пор не попытался извиниться или просто поговорить.

Я начинаю уже давить на мужа, чтобы он предпринял что-то для нашего примирения, для нашего диалога, но он говорит, что не знает как это сделать так, чтобы брат поверил, что это именно его затея (потому что муж у меня привык избегать конфликты и умалчивать их, а не обсуждать; решает конфликты он тем, что первым перестает спорить).

Уже настолько велико давление на меня от всего этого (родители обижаются и открыто укоряют нас, что редко приезжаем и давят мужу на жалость, что редко видят внука, но внуком мало занимаются по приезду), что я уже сама готова назначить встречу с этим братом и все с ним решить (даже без участия мужа). Но что меня ждет на этой встрече? Я подозреваю, что брат заочно не полюбил меня, потому родители тихонечко шептались с ним, что я не подхожу мужу (я старше мужа, отец мужа перед свадьбой намекал ему на возраст наш, а также не хотел переписывать на него квартиру, видимо думали, что я могу быть нечиста на руку). Или брат (он старший) не хотел терять влияния на моего мужа (который младше и значительно мягче)? Я уже устала строить догадки и ждать, когда муж сделает хоть что-то в этом направлении. И я не понимаю, почему он собственному брату не может предложить разговор по душам? В доме у родителей я выяснять отношения не хочу, никто не знает к чему приведет этот разговор, мне одного извини будет мало, я хочу знать причины (а значит все начнут припоминать друг другу кому что не понравилось). Мы можем не помириться, а еще больше поссориться, если брат считает, что он все делал правильно (ведь иначе наверно уже давно почувствовал бы необходимость извиниться что ли...по крайней мере я бы так сделала). Тогда брат приедет домой и скажет родителям, что я назначила встречу, он извинился, а мне оказалось этого мало... Родители будут давить мужу на то, что у них здоровье уже не то... Муж будет злиться на меня, что я треплю нервы его пожилым родителям... Мы продолжим ругаться - а это главное, что меня расстраивает в этой ситуации (ребенок иногда слышит это к сожалению), потому что извинения и дружба этого брата мне не были бы нужны, если бы не необходимость сидеть за одним столом и делать вид, что ничего не было, но при этом все знают как брат со мной обошелся, вытер ноги и умыл руки.