Как жить дальше?

Елена 04.06.2014

4 месяца назад умер муж. Осталась одна с 2 детьми.В браке прожили 16 лет. Муж выпивал,сначала это не было зависимостью, а потом превратилось в постоянные запои и оскорбления. Жила ради детей и сохранения семьи. Свекровь во всех грехах обвиняла меня, да и до сих пор я у нее во всем виновата, обвиняла меня в том, что я, наверное погуливаю , хотя совесть моя чиста, детей называла "высерками". Про оскорбления в мой адрес говорила, что я это заслужила. На нервной почве заработала заболевание сердца, немного стала заикаться. Через пару месяцев после похорон мне стал уделять внимание мужчина. Простые знаки внимания, звонки, чтобы узнать как прошел день, и т.п. Мои родители очень критично к этому отнеслись, говорят, что мне еще рано заводить новые отношения: что люди скажут... Постоянно хочется плакать от обиды за свою жизнь, я по натуре мягкий человек, боюсь слово против сказать. Очень боюсь свою мать с детства, хотя мне уже 38 лет. Что бы я ни делала, все не так. Думаю, что и замуж я вышла, чтобы убежать из-под родительского дома. На любую критику в мой адрес у меня текут слезы. Самооценка у меня "ниже плинтуса". Молодой человек очень хочет жить со мной и детьми, хорошо ко мне относится, но я нахожусь как между двух огней. С одной стороны 4 месяца со смерти мужа, а с другой стороны так хочется быть любимой, начать новую жизнь без оскорблений и упреков...

Овсяник Людмила Михайловна

...Самооценка у меня "ниже плинтуса". ..

Загляните СЮДА

...Молодой человек очень хочет жить со мной и детьми, хорошо ко мне относится, но я нахожусь как между двух огней. С одной стороны 4 месяца сосмерти мужа, а с другой стороны так хочется быть любимой, начать новую жизнь без оскорблений и упреков...

Сохраняйте отношения - Вы вправе жить счастливо.

Поддержка психолога Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день,Елена!

Встречаться и рассматривать отношения для продолжения, ваш свободный выбор.Однако в вашей жизни, есть опыт бегства от неблагоприятных обстоятельств, который привел к затруднениям. Сейчас ситуация повторяется. Пожалуй вам необходимо время, чтобы лучше понимать какие эмоциональные мотивы и  противоречивые мысли в них приводят к сомнениям.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход,дистанционно.

Здравствуйте.Елена.Мужа ценят после смерти,если он этого заслужил.Его мать ценила-пусть и продолжает ценить.А Вам важно чаще и смелее думать о себе и решать собственные задачи.мама Вам привила сильное чувство вины и занизила Вашу ценность.Поэтому,Вы и сейчас от нее так зависимы.Все это надо оставлять в истории.Жизнь дает Вам шанс.и его надо использовать.не обращайте внимание на осуждения.Они не должны Вас трогать,если Вы избавитесь от вины и невротического стыда.Быть счастливой-не стыдно.А,если мама Вас не понимает-меньше с ней общайтесь.Начинайте сами руководить своей жизнью.Постепенно все выровняется.Идите навстречу счастью и не рассуждайте за других.Живите в интересах себя и точка.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград