Стоит ли выходить замуж?

Инна 04.06.2014

Добрый день, Алла Игоревна!

Совсем скоро у меня свадьба, а мне не хочется и ничто не в радость. Спустя год я вижу своего жениха совсем с другой стороны: он манипулятор и моральный насильник. Все ситуации выкручивает в свою пользу, делая неправой меня, не дает мне сердиться на него, выставляя виноватой меня, а не его. Во всем винит меня. Считает, что я ему чем-то обязана, что я должна исполнять все его желания срочно, бросив свои дела. А если я не исполняю, горько бросает: "Никакой помощи не дождешься". Вечно контролирует. Мне это не по душе. Я привыкла к свободе: что хочу, то и делаю, надеваю, готовлю и пр. Давно уже хочу уехать, он не дает, скорее потому, что все распланировано уже: зал заказали, машины, гостей пригласили. А я не хочу связывать свою жизнь с человеком, который умаляет мои чувства, чувствую себя несчастной.

Но с тем он очень заботливый, часто делает мне приятно в бытовом плане. А также он очень грубый, невоздержанный на язык. Его мама говорит, что он всегда таким был. Но я же не мама, у меня есть выбор.

Помогите понять, стоит ли выходить за него замуж, если он меня не слышит и понимать не хочет. Все разговоры приводят к тому, что он вроде прислушивается , но с тем виновата я, мол, я его провоцирую на агрессию и грубость.

Здравствуйте Инна. Наверняка Вы и сама осознаёте, что жить в таких  условиях чувствуя психологическое давление, очень не просто. И вот как раз перед принятием для себя решения - вы останавливаетесь. Вероятнее всего это происходит из-за неуверенности в себе. Сейчас Вам лучше думать в первую очередь о своём комфорте, и меньше всего заботиться о том, что всё уже готово к свадьбе. Вы просто поймите для себя насколько хорошо или плохо в этих отношениях Вам? О таком ли мужчине Вы мечтали? И видите ли Вы себя вместе с ним? Точно зная ответы на эти вопросы, принимайте решение в пользу только самой себя. Старайтесь не думать о последствиях - они всего лишь Ваши собственные страхи и иллюзии. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский