Как мне дальше жить мирно с мамой?

Оля 02.06.2014

Добрый вечер! Меня зовут Оля, мне 14 лет. У меня очень плохие отношения с мамой. Мне надо высказаться кому-то. Я больше не могу. У моей мамы очень сложные характер. Во всех своих оплошностях она винит меня! Последней каплей была сегодняшний ссора! И вот в чём причина: я пошла гулять, и вот, где-то в 19.30, я со своими подругами пошла в магазин, купить воды попить. Там я встретилась с мамой. Она сказала, чтобы я пошла домой в 20.00. Я кивнула и пошла обратно во двор, а мама пошла в другую сторону, но не домой. Ну я спокойно догуляла и пошла ВОВРЕМЯ(!) домой(ключей у меня не было, мне всё время мама открывает). Позвонила в дверь, но никто не открыл. Тогда я набралв номер, но никто не ответил. Я пошла искать её по дворам, при этом звонила на телефон. Искала её около получаса, позвонила раз 20! НИКОГО... тут я встретила мамину подругу, рассказала ей всё!(женщина, кстати, видела, что я пошла домой ровно в 20.00) Мы ещё поискали маму, но бесполезно! Тогда мы пошли к входной двери моей квартиры. Я позвонила, и тут услышала голос моей ужасной мамы, которая, мягко говоря, послала меня и покрыла матом! Я была в шоке! Ты мамина подруга вступилась за меня. Тут же мама, улыбаясь, открыла двери. Стала звать к столу, говорить какой-то ласковый бред! Мамина подруга не стала заходить, а просто сказала, чтобы мама меня не ругала, т.к. я не виновата! Как только подруга вышла за погод, мать накинулась на меня с обвинениями! Что я позорю её перед подругой? Чуть не дошло до драки! Все мозги мне вынесла! Я вообще не понимаю, за что? Чем я так провинилась, что мне домой нельзя попасть??? Почему мама всё время "делает из муху слона"? Я больше не могу, я не понимаю её логика! Почему во всех её ошибках всегда виновата я? Дайте совет, как дальше быть?

Добрый день, Оля.

Ваша мама ответила, где она была в то время, пока Вы ей звонили?

Из того что Вы рассказываете, складывается картина ее полной неадекватности. С неадекватным человеком нужно вести себя соответствующим образом. Не вовлекаться в обвинения, у нее своя картина реальности и Вы ей ничего не докажете, хоть это и несправедливо. Относитесь как к больному человеку и сами не выпадайте из реальности. То, что она говорит, это просто бред. Это к Вам никакого отошения не имеет.

У Вас есть отец? Что он говорит? Вы живете с сумасшедшей мамой вдвоем? Думаю, что этой ситуацией должны заняться органы опеки, обратитесь туда и сообщите, что Ваша мама больна. Нет нкакого смысла выстраивать нормальные отношения с неадекватным человеком, Вы переоцениваете ее возможности.

Если же она адекватна, то у нее должен быть ответ на вопрос, где она находилась и почему не отвечала на звонок.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.