Странности в поведении дочери

Татьяна 02.06.2014

Здравствуйте!

Моей дочери 10 лет. В последнее время стала постоянно уединяться, мотивируя это тем, что хочет спать и по долгу лежит на кровати. Иногда по долгу сидит в "Контакте", но ни с кем не переписывается, т.к. не зарегистрирована. Бывает, что категорически отказывается идти на занятия, придумывая разные причины или просто "не хочу" и всё. Если все-таки идет на занятия, то ведет там себя отвратительно: демонстративно ничего не делает или может специально упасть со стула, сказать при этом, что это стул виноват. Когда сверстники начинают смеяться над таким поведением, естественно обижается.

Замкнута, очень мало общается со сверстниками. Знаю, что уже некоторое время влюблена в одноклассника.

Буду благодарна всем ответившим.

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Возможно, Ваше предположение верно. Влюбленность в одноклассника заставляет Вашу дочь уединяться, чтобы никто не мешал ей думать, мечтать о мальчике. И в социальных сетях она, скорее всего, ищет информацию о нем. Для девочки первое чувство непривычно, она не знает, как себя вести, часто дети в подобной ситуации считают, что никто не может их понять и помочь.
  Однако причина замкнутости Вашей дочери может быть и в чем-то другом. Заочно сложно определить, почему девочка стала так себя вести. Думаю, Вам стоит обратиться к детскому психологу, чтобы разобраться в проблеме и решить ее.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Возраст вашей дочери приближается к переходному. Это сложный психологически период, когда подросток переходит из детства во взрослую жизнь. Зачастую этот возраст сопряжен с неконтролируемым поведением ребенка. Также этому возрасту свойственны романтические отношения.

Прекрасно, когда у родителей с ребенком доверительные отношения, тогда они готовы разобраться в любой проблеме ребенка и прийти к нему на помощь.

Дети очень чувствительны перед сном. Старайтесь проводить с дочерью это время и говорить по душам и если ее действительно что-то тревожит, она с вами обязательно поделится.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве