Парень перестал уделять внимание, что делать?

Анна 30.05.2014

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Хотелось бы получить ваш совет. У меня такая ситуация, мне 16 лет, год назад познакомилась с молодым человеком, учился он со мной в школе на тот момент, сейчас учится в институте на 1-ом курсе, разница в возрасте у нас 3 года. При первом взгляде между нами, по крайней мере мне так кажется, возникло какое-то чувство, мы познакомились, начали общаться, гуляли, выяснилось, что у нас с ним много общих интересов и нам было интересно вместе проводить время. Потом общение резко оборвалось, стал меня игнорировать, перестал здороваться в школе. Я сильно переживала из-за этого, так как чувство к нему испытываа сильное, но решила для себя, раз сам не хочет общаться, то навязываться я не буду, писала я ему только тогда, когда хотела поздравить его с каким-либо праздником. Чувства я к нему всё ещё испытывала. Спустя несколько месяцев он сам мне написал, извнился, что резко оборвал общение, сказал, что я ему нравлюсь, предложил встретиться. Мы снова начали общаться и спустя некоторое время он предложил мне начать отношения, я согласилась. Сначала всё было замечательно, гуляли, виделись, общались, но при поступлении в институт видеться мы перестали. Я понимала всё, что в институте совсем другая нагрузка, времени не хватает, не капризничала и не предъявляла претензий ему по этому поводу. В итоге не виделись мы полгода. Встретились после Нового Года и по сей день так и не встречались. Более того,если раньше мы хотя бы переписывались, то теперь мы не делаем даже этого. Он не пишет сам, я навязываться не хочу. Могу раз-два в месяц поинтересоваться его делами и всё. Он мне очень нравится, возможно, что даже больше, чем просто нравится. Но я не совсем понимаю его отношение ко мне. Как-то недавно, я ему всё-таки сказала, что мне не нравится, что он совсем не уделяет мне время, он попросил подождать и сказал, что скоро всё изменится. Я успокоилась на некоторое время, а теперь опять терзают сомнения. Я не понимаю, то ли я ему нравлюсь, то ли нет. Если не нравлюсь, то почему бы не разорвать со мной отношения, и мне и ему от этого будет проще. Если действительно нравлюсь, то почему он совсем мне не уделяет внимания, ведь несмотря на всю занятость, можно найти время, чтобы хотя бы раз в месяц узнать, как у меня дела. Я запуталась, не знаю, что делать, как себя с ним вести. Очень хочу с ним встретиться, но и самой организовывать встречу не хочу. Вообще не знаю, стоит дальше продолжать отношения или нет. Подскажите пожалуйста, что мне делать, как себя вести с ним дальше? И почему он ведёт себя так по отношению ко мне? Сама я хотела с ним поговорить на эту тему, но боюсь, что только оттолкну его этими разговорами. Я уже обдумывала всё это много раз, но так ни к чему и не пришла. Надеюсь, вы поможете. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Анна,

спасибо за то, что доверили мне свою ситуацию. :-)

Давайте посмотрим, что происходит.

Вы вступаете в отношения, которые Вам нравятся. Это уже хорошо! Частенько девушки начинают отношения, потому что так хочется молодому человеку.

Потом, к Вашему сожалению, отношения вдруг прерываются. Вы не понимаете почему (а как Вам понять, если Вам никто ничего не сказал? Вы же читать мысли других не умеете.), и начинаете ждать, что будет.

Вы опять же поступаете вполне разумно, рассуждая, что если человек прекратил общение, то навязываться ни к чему.

Вы прождали несколько месяцев, молодой человек проявился, у вас снова было все хорошо, а потом общение прерывается снова.

И снова Вы, Анна, входите в режим "ожидания". Терпеливо ждете, понимая, что у человека возросли нагрузки и в такой степени, как раньше, отношения уже продолжаться не могут. С другой стороны, Вам не дает покоя - опять же совершенно разумная мысль: "ведь несмотря на всю занятость, можно найти время, чтобы хотя бы раз в месяц узнать, как у меня дела".

Один раз Вы собрались с мужеством и высказали ему то, что Вы на самом деле чувствовали - молодец, Анна! - "мне не нравится, что он совсем не уделяет мне время".

Что произошло? Он снова попросил Вас ждать. И Вы согласились. Т.е. как Вы, наверное, сами уже увидели, находитесь в постоянном ожидании и как бы зависимости от его решений, желаний и возможностей.

Наверное, это не очень уютное чувство.

Вы сейчас уже достигли того момента, когда задумались: а стоит ли продолжать эти отношения?

Тормозят Вас как минимум две вещи: "страх оттолкнуть", если поговорите с ним и непонимание причин его поведения.

Причины его поведения, Анна, знает только он. Ни Вы, ни мы, психологи, чужие мысли читать не умеем. Там может быть столько причин, самых разных, до противоположности разных, что мы можем с Вами легко заполнить страницу нашими предположениями. Давайте пока примем как постулат - он ведет себя так, как ведет и у него на это свои причины.

Почему он не разрывает отношения с Вами? Потому что ему так удобно. Его это устраивает. Опять же по каким-то своим причинам. Он может к Вам вернутся, когда сумеет. А Вы будете ждать. Поэтому, зачем, собственно, разрывать отношения? Всегда приятно, когда тебя ждут, правда? Может быть, он решает какие-то свои проблемы, и они опять же могут самыми разными, кто знает. Но посмотрите хорошенько, что происходит, Анна: человек ведет себя так, как ему удобно. А Вы?

Вам удобно вот так находиться в режиме ожидания?

Вы пишете, что он Вам нравится. Судя по Вашему письму, вы ведь общались не так уж много времени. Так что знать его хорошо Вы вряд ли можете. Вам определенно нравятся какие-то черты в нем, поэтому Вы ждете и надеетесь на то, что он проявится и начнет общаться с Вами так, как Вы этого хотите.

Это может произойти. А может и не произойти.

И Вы задаете хороший вопрос: "стоит дальше продолжать отношения или нет".

Это Вам решать, Аннушка. Начните задавать себе вопросы: каким я вижу себе свои отношения с молодым человеком? Не с этим конкретным, а вообще? Как я хочу, чтобы молодой человек себя вел? Что я хочу получать от этих отношений? Что я хочу и готова в эти отношения вкладывать сама?

И посмотрите, насколько Ваше представление о том, какие отношения должны быть отличается от реалии.

Конечно, нам в жизни приходится частенько ждать чего-то. Вопрос вот в чем: сколько Вы готовы ждать?

Поставьте себе временную рамку. "Я готова ждать до...  К этому моменту я хочу увидеть такие -то изменения..."

Иначе Вы можете так прождать всю жизнь. :-)

Вы поговорили с ним один раз. Оттолкнули ли Вы его? На тот момент - нет.

Конечно, риск того, что он может сказать Вам: "Пожалуй, нам не стоит больше встречаться" есть.

Но по крайней мере это будет ответ. Какая-то определенность, которая поможет Вам понять, ждать его или не ждать.

Так что подумайте, что Вам лучше: жить в режиме ожидания и неизвестности или понять реалии и решать самой, как поступать в ситуации, которая Вас не устраивает.

Многим девушкам и взрослым женщинам свойственно терпеть, ждать... месяцами, годами... так проходит их жизнь, Анна... в ожидании того, чего они хотят...

Если Вы научитесь говорить о том, чего Вы хотите ближе к началу Ваших отношений, а не спустя полгода и отстаивать свои желания, Вы сами быстрее научитесь понимать, нужны Вам такие отношения или нет; стоит ли в них оставаться; и как долго.

Вы освободите себя от ненужных отношений и бесполезного времени, проведенного в ожидании.

Безусловно, есть такие ситуации, когда человек, которого Вы ждете, действительно того стоит!

Для этого-то и следует позадавать себе те вопросы, которые я привела Вам выше: что я хочу? что я ценю? что я получаю? что я даю? что я хочу давать?сколько я готова это давать? и т.д.

Надеюсь, Вам теперь станет легче разобраться со своими вопросами.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.