Ну не люблю я огород!

Валентина 30.05.2014

Мы с мамой живем одни. Мне 30, маме - 57. Есть еще моя сестра(28), но она с семьей живет в другом городе. Папа умер, когда мне было 12 и мама так и не замужем больше. Я тоже холостая.

Живем мы в свое доме, есть огород - небольшой, но маме хватает. Комнат в доме 4.

Как только начинается лето, мама сразу в огород. "Живет" прям в нем.

На первый взгляд - идеальная ситуация для двух хозяек. Каждая - на своей территории.

Я не отношусь к категории людей, которые постоянно возятся по дому в бытовых заботах. По натуре - меланхолик, иногда стервозная. Когда рабочая неделя, то все нормально. а вот на выходных - хоть ховайся!. Мама в свой выходной нет, чтобы отдохнуть, она сразу на свою плантацию. Приходит под вечер и валится с ног.

Хочу сказать, что она тоже в своем огороде не придерживается идеальной чистоты, но все время им занята. Такое впечатление, что ей нравится просто сам процесс. А меня это раздражает. Нет, чтобы мне помочь. Ведь такой большой дом содержать в идеальной чистоте очень сложно. Да и с огорода мы не так много едим.

Меня не нравится, что при такой постоянной занятости на этомогороде у нее нет эстетической чистоты. Цветы порассаживает дома - ни вида от двух веточек ни эстетики. Нет, чтобы вырастить красивый пышный цветок, она их плодит. Фу...

Вариант купить свое жилье пока откладывается, так как на это надо время, чтоб накопить.

Вот и мучаюсь: я люблю полежать под телевизор, а она постоянно "трудится". Мне стыдно за себя.

Здравствуйте, Валентина,

Вам стыдно, что Вы лежите перед телевизором, а мама постоянно трудится. И "трудится" Вы взяли в кавычки.

Вы не считаете трудом то, что Вы не одобряете, что Вам не нравится и лишено эстетики с Вашей точки зрения? Несмотря на то, что мама уходит в огород на все выходные, проводит там весь день и потом валится с ног? А как Вы тогда назовете ее занятие?

У Вас разные представления о том, что должно расти на огороде и какими должны быть цветы. Понимаю. А Вы можете позволить маме иметь свои представления об огороде, даже если они отличаются от Ваших?

Ведь она явно находит какой-то смысл в том, чтобы проводить столько времени там и делать то, что она делает. Вам не хотелось поинтересоваться у мамы, почему она так делает?

Вам хочется, чтобы она вместо того, чтобы заниматься нелюбимым Вами огородом лучше бы помогла Вам дома... Дома работы хватает.

А в огороде? Там ведь не все в идеальном порядке.

Я не поняла по Вашему письму, а не думает ли мама, чтобы Вы, вместо того, чтобы убираться в четырех комнатах, где живет два человека, лучше бы помогли ей в огороде? Может, вы с него не так много едите, потому что мама одна все не успевает за два дня? И говорит ли она Вам об этом? Или же позволяет Вам вести себя так, как Вы считаете нужным?

То, что у Вас находится время полежать перед телевизором - это хорошо, отдыхать ведь тоже надо. А есть ли такая возможность у мамы?

То, как решает себя вести мама, сколько она решает отдохнуть, где и как работать - ее дело.

То же самое касается и Вас. Не лЮбите Вы огород - не любИте.

Но позвольте человеку заниматься тем, что  ему нравится. И делайте то, что нравится Вам. Позвольте другому человеку жить своей, а не Вашей жизнью. :-)

Если Вам стыдно, можете сказать маме о своем стыде, посмотрите, что она Вам скажет.

А вообще, Валентина, подумайте, что Вас на самом деле беспокоит? Что не устраивает в своей жизни? Это явно не огород и не мамино им занятие. Что-то другое Вас тревожит, и находит свое отражение вот так, в мыслях о маминых занятиях.

Может быть, стоит разобраться с этим, и сделать так, чтобы Ваша жизнь Вас радовала? И стыд тогда Вас тоже мучить не будет.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.