Психологическое бесплодие

Наталья 30.05.2014

Добрый день!

Мне 28 лет, я замужем 5 лет, с мужем вместе с 17 лет. Я его очень люблю.

Три года назад я забеременела и у меня случилась ЗБ. Через 1 мес. после аборта очень сильно заболела мама. Спустя 2,5 года после выздоровления мамы мы с мужем решили вновь попробовать забеременеть. Но тут начались проблемы: сначала на работе, меня стали увольнять, я очень сильно переживала по этому поводу. Думала, что жизнь кончилась, что все против меня. Был очень сильный стресс (истерики каждый день). Продолжалось это 6 мес. С нового года (01.01.2014г.) решила, что все хватит плакать, надо действовать. С мужем записались в клинику на обследование. Выяснилось, что у него есть небольшие проблемы со спермограммой (сейчас пропил курс таблеток), у меня вроде все хорошо, но скорее всего надо делать лапароскопию (выяснять проходимость труб). Очень боюсь делать операцию.

Я постоянно думаю о беременности (почему не получается, что мне делать, если я забеременею, не могу смотреть на улице на беременных и маленьких детей, постоянно в голове считаю возраст родителей (во сколько они родители ребенка)). У меня нет уверенности смогу ли я забеременеть, и буду ли я мамой. Постоянно думаю об ЭКО и инсеминации на вопрос поможет ли мне это стать мамой. На этой почте с мужем конфликты. Он считает, что я себе все придумала и у нас все получится и так. Сейчас меня посетила мысль, что возможно у меня психологическое бесплодие. Помогите мне решить мою проблему. Я хочу жить в гармонии с собой.

Планируем с мужем почти 1 год.

Здравствуйте,Наталья!

Психологическая зависимость от желания, в вашем случае, может создавать неблагоприятный  внутренний эмоциональный фон.Напряженное ожидание беременности,противоречивые опасения,также поддерживает стрессовую ситуацию. Когда у людей во внутреннем мире нет пространства безопасности и гармонии,такие обстоятельства могут влиять на зачатие. Ваша интуитивные чувства сейчас могут быть полезны и решение поработать с психологом- своевременным.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход.г Минск.