Сын любит переодеваться девочкой, как быть?

ксения 29.05.2014

Добрый день ! моему сыну 4.5 года, он очень любит одевать на себя что либо и представлять что это на нем женское красивое платье , завязывает пояс на голове и представляет , что это длинные волосы , на вопрос . что хочет ли он быть девочкой говорит - да, я спросила ради интереса , может нам с папой покупать тебе платья и ты будешь в них ходить , он с огромной радостью сказал да. в садике , да и вообще играет только с девочками , очень любит играть в куклы. сам он очень нежный мальчик, папа у нас достаточно грубый и резкий , постоянно на работе .так что времени сыну уделяет мало , может в этом дело ? ямы очень переживаем , как нам быть , как сына вырастить настоящим мужчиной?

Яровая Лариса Анатольевна

Ксения, добрый день.

  Возможно, Вы правы, что Ваш сын, побаиваясь грубого и резкого папу, бессознательно не хочет быть мальчиком, принадлежать тому же полу, что и папа. Очень многое в воспитании мальчика завист от его отношений с папой. Поощяйте своего мужа больше времени проводить с сыном, играть с ним в "мужские" игры. Привлекайте сына к выполнению мужских домашних дел и всегда хвалите его за это.
  Не исключена и другая причина. Кого Вы ожидали, будучи беременной? Иногда случается так, что если ребенок рождается "не того" пола, мамино разочарование транслируется на ребенка. Даже если Вы не высказываете этого вслух, дети чрезвычайно чувствительны, они, как локаторы, "ловят" чувства родителей и начинают бессознательно вести себя так, чтобы соответствовать родительским ожиданиям.
  Рекомендую Вам обратиться к детскому психологу. Специалист подскажет, как можно скорректировать Ваше поведение и отношения с сыном, чтобы мальчик мог постепенно перестроить свое оношение к себе и научился воспринимать себя мальчиком, а не девочкой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва