Внутренняя борьба

Анастасия 25.05.2014

Здравствуйте! Каждый день я думаю о том, что мужчины тоже люди и у них есть чувства, поэтому их не следует обманывать и уж тем более пользоваться ими, но тут же я думаю, что если природа дала привлекательную внешность и пока я молода то нужно этим пользоваться и не важно нравиться парень или нет, он может мне пригодиться и можно им

попользоваться какое то время. Я не легкого поведения, но иногда когда осуждают женщин, которые встречаются за мат. поддержку, я начинаю за них вступаться и говорю: "Все женщины с кем то спят. Кто то спит за просто так, за красивые слова, а кто то с этого ещё что то имеет". Сама я так не делаю, но эти мысли меня беспокоят и вгоняют в депрессию. Иногда я верю в светлые чувства и очень хочу их а иногда я думаю что все мужчины хотят одного и того же, так почему же не извлечь

из этого выгоду? Я боюсь что однажды меня это толкнет на отношения из выгоды.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Иногда я верю в светлые чувства и очень хочу их а иногда я думаю что все мужчины хотят одного и того же, так почему же не извлечь
из этого выгоду?

Вы мечетесь внутри, и переносите все свои страхи и в реальным мир, на отношения между людьми. Вы боитесь, что люди (мужчины) будут способны пользоваться Вами- - так как Вы ожидаете от других людей ТОГО, что можете ожидать сами от себя! Кто-то может любить, кто-то любит за что-то, кто-то думает, что он может любить... каждый человек способен лишь на ту глубину этого же чувства, которую ему могут дать его убеждения, ценности, морально-нравственный уровень. Так же как и Вы - способны на ТЕ отношения, на ТУ любовь к партнеру, или на принятие ЕГО любви, которые СМОЖЕТЕ принять Вы сами!

Я боюсь что однажды меня это толкнет на отношения из выгоды

а что "ЭТО" - что может Вас толкнуть на отношения, в которых Вы будете использовать мужчину, И в которых ВЫ БУДЕТЕ ПОЗВОЛЯТЬ пользоваться собой? НИКТО кроме Вас самой - скорее Вам важно начать больше доверять себе, ведь Вы управляете своей жизнью, своими выборами и решать только Вам - с кем Вы будете встречаться и жить, какое отношение к себе будете принимать,а  какое нет, будете ли пользоваться ИМ и при этом продавать саму себя и свою жизнь - все это будет зависеть только ОТ ВАС! это только ВАШ выбор, доверяйте больше себе, не пытайтесь додумать за других - из отношения с мужчиной, Вы увидите его, что для него нормально, как он относится к Вам, будете осознавать свои чувства и Вы будете решать продолажать ли отношения, которые Вас не устраивают или нет! НИЧТО САМА ВАС никуда не толкнет, толкаете себя Вы всегда САМИ!

Анастасия, если Вы действительно  решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Анастасия.

У вас борьба ценностей, "отношения по любви" или "использование мужчин". Это сложный вопрос, что лучше, никто не знает, где истина. Ваш конфликт, возможно, кроется в конфликтах между мамой и папой, или другими родственниками, которые разделяли разные ценности.

Возможно, для Вас окончательный выбор будет означать присоединение к одному из родственников и предательство другого, как бы объединение вдвоем против третьего. Поскольку Вы не хотите ввязываться в этот конфликт, предпочитаете не принимать никакого решения.

Но это отражается на вашей жизни, в таком случае, непонятно, как действовать, как жить, как строить отношения?

Разобраться в этом семейном парадоксе можно в работе с психологом.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

"Сама я так не делаю, но эти мысли меня беспокоят и вгоняют в депрессию."

"Я боюсь что однажды меня это толкнет на отношения из выгоды."

Эти ваши мысли свидетельствуют о внутриличностном конфликте, который влияет на вашу жизнь и требует разрешения. Ответ кроется внутри вас.

Хотите с этим разобраться - свяжитесь со мной. Буду рада помочь.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве