Как справиться дальше?

Аксинья 24.05.2014

Я закончила девятый класс, скоро экзамены, скоро я поеду в лагерь, а ближе к осени перееду совершенно в другой конец города. Я поняла, что многое потеряла.

У нас была своя компания из 6-7 девочек. Среди них была одна, которую я...люблю, не как друга. Это отдельная история. Она испытывала ко мне то же самое, что говорила сама. Она действительно заботилась обо мне, относилась тепло, с пониманием, с нежностью. Но я не верила, я сталкивалась с ложью со стороны других, я запуталась, во всем, совершенно, из-за своего дурацкого характера, из-за давления со стороны одной особы, и в итоге случилось так, что вот, под конец года, я осталась одна. Мне кажется, что она ко мне охладела, натерпелась моего взрывчатого характера, моих бросаний из крайности в крайность, всего от меня, а на мой последний вопрос, заданный ей, любит ли она меня, она ответила неоднозначно, и я так и не добилась прямого ответа.

Наверно, все беды действительно из-за меня. Какой бы я активной, жизнерадостной и дружелюбной ни была, меня никогда не слышали, не хотели слышать, не замечали мои вопросы, мои желания, мое присутствие. Я осталась одна, и мне будет очень, очень сложно поверить новым людям - таким же подросткам. В лагере, в новой школе. Я не боюсь действовать, я боюсь, что мне будет больно по тем же причинам, боюсь столкнуться вновь с трудностями, потому что за пару лет много что накопилось. А самое ужасное, что некому выговориться, некому все рассказать, что на душе.

Возможно, это покажется лишь подростковым максимализмом, преувеличением. Но все равно мне больно.

Я знаю, что это может пройти, но я боюсь жить дальше, совершенствоваться, верить людям, когда не осталось никого, кроме родителей, которым я не могу выложить все свои тайны.

Как мне быть, как жить дальше?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аксинья! конечно Вам больно и эта боль для Вас сейчас очень сильна. С годами Вы приобретаете опыт и этот опыт очень важно научиться для себя извлекать. И самое главное - увидеть себя - не то, что кто-то Вас не слышал, не принимал, не замечал - а именно себя! Как Вы позволяли относится к себе, какую позицию занимали сами, как себя вели, что делали, что говорили. Вам сейчас больше нужно разобраться в том, какой вклад Вы внесли во все происходящее и сделать выводы для себя. Научиться доверять нужно изначально самой себе, а не окружающим, не подругам. Будете уверены в себе, будете доверять себе, тогда и с окружающими будут складываться уважительные отношения. Разберитесь во всем, увидьте себя, если Вам самой сложно, поговорите с родителями, с психологом, помогите себе разобраться.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва