Как победить страх?

Татьяна 24.05.2014

Здравствуйте! Моему сыночку 8 лет,закончили первый класс. У него внутренне-черепное давление мы лечимся у невролога, и он немного заикается мы занимаемся с логопедом, но проблема в том, что он всего боится. Он боится, отвечать на уроке (боится что запнется), боится решать математику, писать диктант, боится сделать ошибки. Дома он математику и русский решает и пишет хорошо, а в школе какой-то страх. Вот пример: 20 мая они писали контрольную по математике было 6 заданий, сын решил только 3 задания, спрашиваю: Сынок почему? Ты же умничка и все знаешь? Его ответ: Я боялся, что не правильно решу, и решил вообще ничего не делать! Это первый класс и нет оценок, а во втором классе уже ставят оценки, и что у нас будут одни двойки! Помогите пожалуйста! Что делать? Как победить страх перед учебой? Куда можно обратиться за помощью? Мне надо ко второму классу его вылечить! ЗА РАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Татьяна!
   Самый лучший терапевт это мама. Если Вы сможете правильно подойти к вопросу страхов ребенка, то он сможет от них избавиться. Он Вам рассказывает чего боится, значит уже можно Вам с этим работать. Необходимо помочь ребенку вытащить свои страхи, тогда они уже перестанут быть страхами.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.   Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте,Татьяна.В основе подобных страхов-неправильное детское воспитание.построенное на упреках,ограничениях,наказаниях,сравнениях с хорошими детьми и так далее.В результате ребенок теперь очень зависит от чужого мнения.а себя считает малоценным и не способным.Он вытерпел,к сожалению,очень много критики в два-пять лет.А теперь Вы выдите результат.Выход-менять атмосферу воспитания.Соблюдайте два принципа-Базовое Доверие (его к Вам) и -Безоценочное приняти (его Вами).Чтобы понять тонкости-займитесь этим специально,взяв консультации психолога.Создав такую среду позитивной обратной связи с ним-Вы через четыре-шесть месяцев начнете замечать первые успехи его уверенного поведения на основе повышения его самооценки.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград