Депрессия иммигрантов

Ангелина 21.05.2014

Добрый день.,мне 29 лет..Я переехала жить за границу 1,5 года назад и все это время почти не выезжала домой.Проживаю в анталии.,замужем и живу в хороших условиях.,нашла хорошую работу.Но постоянно .,последние 3 месяца дико хочу вернуться домой.Раздражает чужой язык.,менталитет.Первый раз в жизни начались па в автобусах.,прибывание здесь и решение обычных бытовых вопросов превратилось в стресс.Хотя раньше я недсколько лет работала в туризме и мечтала жить на море.Всем моим знакомым нравится город и жизнь здесь.,почти рай) Погода.,море.,еда и туризм. Я четко понимаю что тут жить на пмж не могу .,каждый день навязчивые мысли о россии.,прямо готова иногда все бросить.,за час собраться и уехать)) Я думаю что переезд это большой стресс.,тк в чужой стране я чувствую себя и одиноко и не защищенной.Появилось много дурацких и мелких страхов.Я не знаю что делать)? Пройдет это когда то наверно.Или мне надо возвращаться в россию? Просто устала морально от жизни в чужой стране.Хотя и язык я знаю и соотечественников много здесь на пмж.,нравилось здесь первые 2-3 месяца.,а дальше мысли что надо возвращатся в москву.Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! да, переезд  - это большой стресс. Вы не можете чувствовать себя в безопасности, все вокруг незнакомо, чужое, люди другие, не привычный язык, все проблемы пусть даже и мелкие, но становятся очень тяжелыми, начинаются страхи, приступы паники. Вы стремитесь сколько не домой, в Моску, сколько вернуть себе это чувство безопасности. Пока Вы не можете адаптироваться - Вы ещё боитесь привыкать. Вам важно понять в чем причина этого страха - если Вы адаптируетесь то сможете остаться, потреяете связь со своими корнями, не будете стремится уехать. Вам нужно определиться чего хотите Вы - поддаваться страху и постоянно думать об отъезде? или начать адаптироваться? в зависимости от этого разные действия! Но главное - чего хотите Вы?

если адаптироваться - то нужно создавать для себя безопасное пространство, постоянно ездить, рядом с домой найти магазинчики, куда Вы будете постоянно заходить, кафе, улочки, постоянно прогуливаться по ним, осваивать город, искать интересные для Вас места, совершать поездки самостоятельно, чтобы самостоятельное передвижение постепенно становилось привычным, менее стрессовым. Заводить знакомства (там есть и рускоязычное население), общаться, звонить домой, самой двигать себя вперед - тогда никакая тоска Вас не возьмет, вам станет комфортно, безопасно!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Ангелина.Если у Вас все хорошо материально,то  самое главное-начать навещать свою любимую Москву.И там посмотреть на ситуацию со стороны.навещайте,по возможности,раза три за год,или четыре,по недельке.Возможно,связь с близкими и запах Москвы притупит ностальгию.Если нет-то нужно здраво посмотреть на ситуацию.Может быть,муж согласится поехать жить в Москву.Это не простой вопрос.И его лучше решать постепенно,не торопясь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград