Друг хочет сесть мне на шею

Петр 20.05.2014

Добрый день. Меня зовут Петр. Мне 26 лет. Я 5 лет назад познакомился с другом на работе. Вроде дружим, но я уже несколько лет замечаю, его желание превратить меня в раба.Помоги там, помоги тут. В последнее время он стал меня просить чуть ли не в приказном порядке. Как дудто я у него мальчик на побегушках. Если я его попрошу мне чем-то помочь,он помогает,но с кислой миной, и вообще, я его попросил мне привезти бензин,но вез он мне его месяц. Если он меня о чем-то просит я делаю немедленно. Я живу в деревне. Он без конца зовет меня то скот помочь зарезать, то сено закидать. Вчера я заболел простудой. Сегодня утром он мне звонит просит чтоб я на своей машине к нему приехал (хотя у него есть своя). Я отказался по причине болезни. Так он начал орать, материть меня. Типа "Приедь за...л, не сдохнешь. Я говорю что не могу, болею я. Он ответил что - Да пошел ты на....й. Вроде мы общаемся нормально, но его вот эта черта меня сильно настораживает. А не дружит ли он со мной так, как я ему нужен в качестве мальчика на побегушках?

Как мне сказать, без скандала, что я хоть и друг но не мальчик на побегушках. И вообще может и дружить с ним не стоит? Дайтье совет.

Здравствуйте, Петр. Что- то ваши отношения не совсем похожи на дружбу и такие отношения не просто должны настораживать, а бежать надо от них. Поймите не надо ждать, что люди догадаются, как с вами можно обращаться, надо об этом говорить и не бояться, даже если это придется делать жестко. Поверте настоящий друг никогда не будет вами пользоваться и так наплевательски относиться. Друзья берегут друг друга и поддерживают когда плохо. К вам будут относиться с уважением только тогда, когда вы сами четко будите обозначать свои границы.

Всего хорошего!

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Петр, добрый день.

  Дружба - дело добровольное, здесь никто никому не должен. Если один друг помогает другому в чем-то, то лишь потому, что сам хочет этого. И дружба строится на равноправных отношениях.
  Боюсь, Вы правы, Ваш друг использует Вас. Мне кажется, он привык к Вашей отзывчивости и безотказности и стал думать, что теперь Вы в любой момент должны отказаться от своих интересов в его пользу.
   Вы не обязаны поддерживать отношения, которые Вас не устраивают. А если Вы все-таки хотите сохранить их, Вам придется отстаивать собственные психологические границы, научиться твердо говорить "нет", когда Вы не можете или не хотите заниматься его делами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

     Здравствуйте, Петр!
Ваше письмо лучше всех советов открыто показывает ваши с этим «другом» отношения. Вы просто поставьте себя на его место: если бы вы попросили его приехать к вам на своей машине, а он отвечает, что не может, так как, болеет – вы бы его обматерили и послали куда подальше? Думаю, что – нет. А теперь сами себе ответьте:
- друг он вам или не друг?
- что вы чувствуете к нему, когда он так себя ведет?
- как обходитесь со своими чувствами?

- А не дружит ли он со мной так, как я ему нужен в качестве мальчика на побегушках?
- К нам относятся так, как мы сами себе уже позволили, чтобы к нам так отнеслись.
- Как мне сказать, без скандала, что я хоть и друг но не мальчик на побегушках.
- Уметь сказать «нет», когда вы этого не хотите и (или) не можете, только не оправдываясь, и не беря с той стороны на себя недовольство и брань, которые принадлежат тому человеку.
Для этого жмите СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы