Вопросы семейные!

Валерия 20.05.2014

Здравствуйте, меня зовут Валерия! Мне 21 год, у меня есть муж и маленькая дочь, так же моя мама, отчим и бабушка и живем мы все вместе . Начну историю с начала, отец бросил нас , я была еще маленькая, сразу появился отчим (звала его папа всегда), в одно время, когда я была маленькая, он задавал иногда мне пошлые вопросы, трогал в области бикини другую женщину и я это видела (маме побоялась тогда сказать, ведь она так счастлива была с ним), потом 2 или 3 года назад он открыто предложил мне интим, я конечно отказалась, закрыла дверь , он был пьян и рвался ко мне, слава Богу все успокоилось.(маме снова не сказала)Потом у меня появился муж и ребенок и я постралась все забыть.Но меня угнетает, что он стал уже конкретным эгоистом, маму он то любит, но стал ее сбухивать, вроде и работают, правда редко, ведь сами на себя стали (он на грузовике, у нее маленький магазин), но они просто спиваются, каждый вечер пьют, а бывает и с утра начинают, конечно нам всем это не нравится, у них появляются долги уже, я в этом тоже задействована, ведь на меня оформлено ип и долги только растут, мы оплачивать не можем мы молодая семья, переехать тоже. Думаю маме просто открыть глаза на него и рассказать все, а потом просто во всем поддерживать ее,помогать, беречь. Ей всего 41, ему 36 -а они толком дома сидят и пьют, уже и не гуляют, бояться что-ли, что если не будут пить, то и нечего делать будет. Раньше было не так, и гуляли,играли в разные игры и мной интересовались, а теперь он даже на бабушку крикнуть может, а мама даже слово сказать не может, такая пьяная. Они закрываются в своей комнате и все.У мамы уже с ногой стали даже проблемы((( Он в знак какого то своего протеста и очередной выпивки, сказал :"Молитесь, начинается концерт "и они будут слушать громко музыку, а у нас грудничок. Что делать, как маму спасать, как мою семью спасать, а вдруг уже допьются до чего плохого. ВВиду не имения ни машины, и особых средств, мы не можем съездить к специаисту. Мы и переехать не можем и я знаю, что потом нам тоже ничего не достанится, квартира поделена между мамой и бабушкой, там и папе что то, и дяде моему, просто она даже не думает о моем будущем,я теперь не могу положиться на нее(((А внучкой они тоже не интересуются и даже час не могут посидеть((Столько вопросов, как маму спасать, как правильно помочь,что делать с долгами их, которые на мне, что думать уже не знаю, я плакала, и просила? Прошу помощи!!! Пожалуйста! Заранее, спасибо за ответ!

Овсяник Людмила Михайловна

 ...о они просто спиваются, каждый вечер пьют..

Это их выбор и здесь,  кроме вразумления мамы - ничего сделать нельзя.

... Думаю маме просто открыть глаза на него и рассказать все, а потом просто во всем поддерживать ее,помогать, беречь..

Не поверит она Вам, Валерия. Отделиться Вам своей молодой семьей - единственный выход.

...Что делать, как маму спасать..

Смотивировать ее на лечение.  При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

При этом живя с зависимыми  все члены семьи становятся со - зависимыми

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск