Конфликт учителя с моим сыном

Ботагоз 19.05.2014

Здравствуйте!!! помогите если можно разобраться в непростой для меня ситуации!! мой сын скоро заканчивает 1-ый класс, в школе учитель постоянно жалуется на сына:на его поведение-мол слишком плаксивый, каждый раз как только у него что-то не получается сразу расстраивается и об этом сообщает, отстает на диктантах, хотя пишет всегда грамотно и красиво,невнимательный. сегодня услышала очередную жалобу, что вроде как он конфликтный, не может ни с кем подружиться. стал плохо читать хотя раньше читал лучше всех в классе. эти жалобы я слышу уже на протяжении года. в этом учебном году зимой была у него с ней следующая конфликтная ситуация- мой сын медленно собирал карандаши, классный руководитель то ли была на взводе то ли еще что, -выбросила карандаши в ведро для мусора. потом после того как он расплакался на весь класс она его вышвырнула из класса, потом мне об этом рассказал директор и очевидцы.классный руководитель после этого сказала что мне нужно показать его психологу- что у него какая-то неадекватная реакция на то когда его ругают, отчитывают. правда мне кажется что именно с ней не все в порядке и с ее методами воспитания/преподавания я не согласна, она постоянно кричит на детей и не только на моего сына, унижает. все осложняется тем что перевод в другой класс или другую школу невозможен у нас в населенном пункте это единственный русскоязычный класс. еще одна сложность- она моя коллега, я тоже учитель, но только в старших классах. поэтому я знаю о методиках преподавания, правда не в начальных классах. классная моего сына просто уверена что преподавать нужно именно так, у нее 25 лет стажа. и я как учитель работаю и в тех классах которые она вела до 5-го класса и знаю что дети из ее класса "сильные". сейчас передо мной стоит дилемма- забрать ли сына из класса и отправить к бабушке пусть там продолжает обучение у более адекватного учителя, но тогда я расстанусь с ним чего мне бы конечно не хотелось, или как то найти решение здесь - вот тут я рассчитываю на ВАШУ помощь.

Иногда такие трудности решаются "коробкой конфет" учителю....

А сын учится тому, что не все в этом мире его любят....

Мера такой нелюбви не должна зашкаливать.

Вот с этим и разбираться Вам. Вы же не будете все время "переводить" его из одной жизни в другую?

Захотите проконсультироваться подробней - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Ботагоз! Видимо ваши отношения с этим учителем уже сложились и они явно откладывают отпечаток на отношении учителя на вашего сына. Вы позволяете себя как-либо унижать, поэтому ваш сын позволяет его вышвыривать из класса. Связь именно такая. Важно обучиться самой себя защищать, и сына научить защищать себя. Но защищать предварительно - быстро собирать карандаши, самостоятельно решать задачки, стойко выдерживать неудачи, а не впадать в слезы. Вам предстоит большая работа. Научитесь давать обидчикам вашим отпор, и другим будет неповадно нападать на вашего сына. Конечно, хотелось бы, чтобы этим занялся Отец, прививая мужскую модель поведения. Но если папы нет или он совсем не участвует в воспитании, не отчаивайтесь. Можно походить к школьному психологу или возить ребенка в город к психологу в Алматы. Вам рекомендую книгу Н.Латта "Сынология" Удачи вам! С уважением, Жанат.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ботагоз,

очень непростая ситуация, тем более, что Вы - коллеги. Я понимаю Ваши опасения и нежелание конфликтовать с учителем, но Ваш сын - это Ваша кровиночка, он Ваш родной человечек, а кто Вам эта учительница? Какое право она имеет хамить детям? И вести себя настолько непорядочно? Может быть потому, что в школе никто не может дать ей отпор? Даже директор? Мне кажется, Вы уже ничего не теряете, если Вы сейчас защитите Вашего сына от нее. И дадите ей понять, что Вы будете защищать Вашего сына всегда и очень жестко. Хуже уже не будет для него. А лучше возможно станет, если правильно поговорите с учительницей (насчет коробки конфет я не согласна). Правильно поговорить - это не значит угрожать, давить или просить. Это значит попытаться понять ее мотивы, попытаться разобраться объективно в чем проблема, может посоветоваться с коллегами, директором, тем более что он в курсе происшедшего. В любом случае, Вам необходимо "выключить"эмоции и пойти на разговор. Потом будет ясно что делать.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Ботагоз!

Если Вам интересно, что сделала бы я как мама – спросила бы мнения у своего сына и сделала бы так, как он скажет. Более того, те факты, которые Вы здесь описываете, к примеру, история с карандашами, вызывает у меня бурю возмущения. Будучи жителем большого города я бы не преминула написать жалобу директору на данного педагога.

По поводу предыдущих  «сильных»  классов – вполне доверяю, что несколько лет назад этот преподаватель могла быть строгой, справедливой и по-хорошему требовательной. Но время идет, люди меняются, наступает так называемая профессиональная деформация (посмотрите в Интернете про это понятие). Человек вполне может стать уставшим и раздраженным на те задачи, которые приходится выполнять годами, из года в год. Вся агрессия в итоге сливается на учеников. Если Вы находите что-то полезное в том, что дети должны кроме обработки информации по разным предметам прожевывать еще и преподавательскую агрессию – дело за Вами.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы