Я хочу их забыть

Кристина 18.05.2014

Знаете,нас трое.

Три подруги

И у нас постоянно долгие,очень долгие ссоры

Я хочу их забыть,и уйти из их жизни навсегда

Как это сделать

Мне 12 лет

Здравствуй Кристина, тебе  12 лет и у тебя есть 2 подруги,с которыми ты последнее время часто ругаешься.

Теперь о том,что же такое для тебя -Дружба. Если это привычные и не очень приятные какие то общие интересы,которые все время заканчиваются длительными ссорами,то скорее всего ты немного заблуждаешься в том,что они твои подруги. Подруги-  это те люди,с которыми у тебя много общих интересов и ваши желания и взгляды на времяпровождение совпадают,при этом, вы все вместе получаете от общения массу положительных эмоций и хотите и дальше видеть и слышать друг друга.

У тебя же все получается наоборот и твой вопрос:

Я хочу их забыть,и уйти из их жизни навсегда
Как это сделать..

говорит о некой зависимости тебя от них. Как будто у тебя вообще нет права выбора- дружить с ними или нет.

Почему тебе трудно это сделать только по тому,что для тебя эти отношения стали в тягость? Почему тебе нужно усилие ,чтобы порвать сложные отношения с ними? Почему нужно обязательно придумать некую причину,чтобы прекратить это неприятное общение для тебя? Ты можешь просто не выходить к ним ,когда они зовут тебя, можешь сказать,что ты занята и делаешь уроки ,например,или сказать о том, что тебе нужно сделать многое по дому. Раз откажешь,два,на третий раз, они и сами не позовут тебя уже.

У тебя мало уверенности в себе и мне кажется это очень связано с твоей низкой самооценкой и незнанием себя.  О правах,которые есть у каждого человека можешь  почитать здесь,может это будет тебе полезным. А так,напоследок, хочу сказать тебе, что ты всегда имеешь право выбирать с кем тебе дружить,а с кем нет и при этом даже не объяснять это другим. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны