Как стать уверенной в себе?

Дарья 18.05.2014

Я нормальная симпатичная девушка. У меня идеальная фигура, но не совсем идеальное лицо. Оно симпатичное , но нет симметрии и его нельзя назвать красивым . Я понимаю что я намного лучше многих, но ничего не могу с собой поделать, я стесняюсь своего лица, у меня маленький подбородок, большой лоб, тонкие губы, кончик носа немного опущен вниз. Хотя красивые глаза , скулы. Я понимаю что надо принимать и любить себя такой какая есть, но не знаю как это сделать. Все время мучаюсь от своих несовершенств. Порчу себе этим жизнь , понимаю что надо жить и радоваться а я вся в своих комплексах .

Мне 28 лет. Есть любимый человек . До серьезных отношений с ним мужским вниманием тоже была не обделена

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья, с психологической точки зрения,  стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Дарья.Неуверенной в себе Вас ,вероятнее всего,сделало раннее родительское воспитание.Оно было строгим,карающим и ограничивающим.Поэтому.и сегодня Вы ограничиваете себя в эмоциях,желаниях,приоритетах,общении.Вы зависите от других,так же,как и Ваше настроение.Чтобы себя восстановить и избавиться от приобретенных черт характера-желательно,поработать с психологом в формате куровой работы.Тем более,годы не самые маленькие.и время терять обидно.Если будет мотивация к большой работе над собой-обращайтесь,помогу.Вы получите новые стратегии,которые позволят жить в согласии с собой и увидеть перспективу жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Алёхина Елена Васильевна

Дарья, здравствуйте,

посмотрите мою статью "Невроз идеального тела". Надеюсь, она позволит Вам увидеть новые направления в обретении уверенности в себе.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва