Не знаю, как поступить

Бэлла 17.05.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть. Мне 32 года у меня двое детей старшему сыну 13 лет, младшей 2.5г. С мужем живем уже 14 лет. Муж стал постоянно меня оскорблять, кричит на меня . Я сижу дома не работаю пока. Он постоянно меня упрекает деньгами. Мы не можем поговорить. О чем бы не начинали разговаривать он меня воспринимает в штыки. Бывает желание разойтись. Я понимаю что он не изменится и то что у меня сил нет. Дети все слышат когда он меня оскорбляет. И разойтись боюсь. Сказать что люблю уже не могу.

Здравствуйте, Бэлла!
Поведение Вашего мужа вполне может указывать на то, что он ищет развод, но не хочет принимать отвественность за него. Вынуждает Вас сделать вывод, чтобы переложить вину на Вас хотя бы частично за разрыв.
Но все-таки в идеале Вам нужно было бы искренне поговорить с мужем, чтобы узнать причину его недовольства. Иногда партнер несчастлив, но причина может быть и не в Вас лично. Далеко не все люди сами осознают глубинные причины своего несчастья, недовольства.  Это может быть нехватка денег и неопределенность, нестабильность финансовой обстановки. А может быть и другая женщина, а деньги - это только предлог. Причин может быть много разных. Ситуация ухудшается.
Попробуйте сами поговорить начистоту спокойно. Скажите. что Вы готовы принять любую ситуацию, лишь бы Ваш муж был бы счастлив с Вами или без Вас. Появилась ли у него другая женщина, устал ли он тянуть семью финансово или что-то еще? Нет смысла портить друг другу нервы и оскорблять друг друга. Вы же прожили много лет вместе и у вас есть ради чего продолжать жить.
Если мужу нужна от вас финансовая поддержка, может, вместе стоит поискать выход:  устроить детей в садик, поискать Вам работу. Вобщем, что-то изменить в жизни, если это возможно.
Такое случается в жизни пар- кризис, но люди вместе его переживают. С другой стороны, если причина более веская, то лучше развестисьи постараться сделать это максимально безболезненно ради детей.  Остатья на дружеской ноге.
Выясните причины, обратитесь за очной консультацией по скайпу ко мне или другому психологу. )
С уважением,

Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон