Развод, или можно ещё что то спасти?

Катерина 16.05.2014

Мы с мужем живём 17лет ,два сына 16 и 7лет.Последний год не общаемся ,а если надо ,что то сказать передаёт через детей ,а я если ему говорю ,делает вид что не слышит ,если начинаю громко говорить ,делает телевизор громче и посылает причём даже при детях...Старшему сыну сказал ,вот смотри не находи таких истеричек,я за год сменила 2 работы ,не могу работать,работодатели как сговорились,мат вообще не выношу ,сразу ухожу ,прихожу домой за поддержкой настроем ,а дома ещё хуже ,муж еще и пил ,сейчас вот уже 1,5 месяца вроде не пьёт...не знаю на долго???уходил в загулы ,может по7-9 дней пить и ничего не ест ,спит и пьёт.....я естественно уходила в др.комнату,не возможно рядом спать....потом мне надоело бегать,я осталась в зале совсем ,а у него ещё и гордыня он тоже не идёт ко мне ,считает вот я пропился радуйся и беги назад....а я больше так не могу!Он никогда не извинялся за свои загулы,за свои оскорбления.....У меня упали "розовые очки" ,я поняла ,он никогда меня не любил,никогда не подойдет просто так ,даже раньше когда более менее было....Дома ничего не хочет делать,рыбалки и помогает всем друзьям,родственникам,а дома даже ремонта нет.У меня был кредит за холодильник когда я увольнялась с последней работы ,встала в ЦЗН но мне платить ещё 5 месяцев ,попросила его помочь ,а он мне ответил:"Когда отдашь? хотя холодильником пользуется..."он мне не оставил выбора ,я подала на алименты не разводясь,я спросила так можно! Он мне не давал ни сколько денег,т.е. у каждого свой кошелёк,но я не могу найти работу ,пошла на доп.курсы по бухгалтерии,но ему все равно,он ещё и из дома гонит ,причём хочет чтоб одна уходила и детей ему оставила,свекровь и заловка ,тоже мне сказали ,оставь ему детей ,может больше ответственности будет ,может пить бросит.....что делать ?Выхода не вижу?

Здравствуйте, Екатерина.

 Грустно становится от ваших слов "Выхода не вижу", правда за годы брака что-то такое случилось между вами и мужем, что отношения перешли из стадии "розовых очков" в стадию, когда раздельный бюджет и полное отсутствие общения.

Я бы не рекомендовала вам уходить и оставлять детей мужу.  Ваш муж - взрослый сформировавшийся человек, вряд ли он изменится и маловероятно, что в результате вашего ухода поймет, что был не прав.

Вы не можете изменить мужа, вы можете только попробовать изменить отношения с мужем.  Я бы посоветовала вам поработать с психологом, чтобы разобраться, что случилось в ваших отношениях, что "сломало" их; чтобы разобраться, можно ли их спасти? В работе с психологом вы сможете исследовать ваши отношения с мужем и получить возможность понять, какой вклад вы делаете в отношения и что вы можете изменить, чтобы попробовать улучшить отношения с мужем.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Киселевская Светлана Владимировна

Катерина, изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.