Сможет ли она принять меня таким, какой я есть?

Артём 16.05.2014

Доброго времени суток! Мне 27, ей 26. Стою на распутье... Живу с девушкой 4 месяца, с самого нашего знакомства. Столько с близким человеком я никогда не ругался. Она воспитана в не полной семье, мать в детстве отказалась от неё, жила с отцом, которому по большому счету плевать на неё. На протяжении 3х лет относила себя к лесбиянкам, девственности лишила её женщина. Только это, как мне кажется, уже оставило глубокий отпечаток в её поведении. Она может взорваться на любое моё - "не знаю", на любой относительно несвоевременный вопрос к ней - как "а почему ты здесь машину поставила?", любой звонок от просто подруги с работы может быть расценен как измена, к бывшей жене вообще не подпускает меня, если мы сидим дома вместе в обнимку - может начать психовать, что мы никуда не ходим, может выгнать меня из дома из-за кошки... Я вижу... она меняется, она хочет семьи и любит меня, мне хорошо с ней, когда она не сходит с ума, но мне так же тяжело, когда она пилит меня за любую мелочь. можно ли помочь ей? сможет ли она принять меня таким какой я есть...? в отличие от неё мне нужна только она и никаких кошек, друзей, прогулок, работы, всего белого света. лишь бы быть вместе, в гармонии. я устал быть мягким, прощать любое повышение тона на меня, устал бояться сделать не правильный шаг. я уже запутался в себе. стоит ли продолжать отношения?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Артем.

«можно ли помочь ей?» - так как вопрос, относительно третьего лица, на него сложно ответить. Она есть та, кто она есть...  Если ваша девушка захочет, что-то менять в себе, то можно помочь, если не захочет, то любые действия бесполезны. Другой вопрос в том, что Вы пишите на сайт и вам как-то с ней рядом. «сможет ли она принять меня таким какой я есть...?» - а вы ее спрашивали об этом? А вы ее принимаете такой какая она есть? А себя?

«я уже запутался в себе.»  - в чем именно вы запутались? «я устал быть мягким, прощать любое повышение тона на меня, устал бояться сделать не правильный шаг.» - очень реагирую на эту вашу фразу. И хочется спросить, а вы себе разрешаете быть тем, кто вы есть? Вы какой? Вы мягкий? Как понять, что вы устали? Вы делаете то, что для вас не характерно? Или то, чего вы не хотите? Что значит неправильный шаг? А что будет, если вы сделаете неправильный шаг? Что самого страшного тогда случится? Для чего вы выбираете бояться сделать неправильный шаг?

«стоит ли продолжать отношения?» - а чего вы для себя хотите, Артем? Ради чего эти отношения? Что в них для вас ценного и важного? И что есть того, с чем вы совсем не можете мириться? Возможно ли это исправить? А хотите ли? И что готовы для этого делать или вовсе не готовы? Попробуйте ответить на эти вопросы, возможно, вам станет понятнее, продолжать отношения или нет. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы