Как разобраться: разлюбила, или нет?

Инна 15.05.2014

Здравствуйте. мне 23 года, замужем 1 год, в отношениях с мужем 3 года с лишним. разница в возрасте 15 лет.это мои первые серьёзные отношения. раньше, когда мы только начали встречаться, я была словно в розовых очках и закрывала глаза на то, на что сейчас закрыть не могу. он груб, много матерится, не поддерживает меня ни морально, ни финансово, я не хочу от него детей, мысль о том, что у меня с ним будут дети приводит меня в ужас. много пошлых глупых шуток...меня это всё тяготит, я смотрю на него и понимаю, что я не хочу прожить с ним всю жизнь. я уже уходила один раз,но вернулась и сейчас я думаю об окончательном расставании.забыла сказать, он меня любит. из-за моего разочарования я всегда нахожусь в состоянии грусти, постоянно хочется плакать, я хочу уйти, убежать, но внутри меня как будт что-то тормозит...жалость...но я борюсь с этим..он же такой блин..один раз нажрался так, когда я его бросила, что врачи приезжали откачивали..это еще больше меня пугает...мне тошно, плохо, я не понимаю, как понять люблю или уже просто привычка, я не хочу строить с ним семью, это н то, что не нужно, но чего-то не хватает, чтобы поставить точку, может смелости или уверенности...время идет, мне еще родить надо..я считаю, что я только теряю время...есть положительные моменты в отношениях, но это только моменты...а потмо он будет постоянно написывать всякую ерунду...люблю не могу умру без тебя....он слаб..и слишком нежен...у меня ощущение, будто я в клетке, а заключении, отбываю срок...я хочу, чтобы решение пришло, окончательное, но всему мешает это неясное чувство...оно меня мучает...хочу новую жизнь...ведь когда я ушла от него, хоть мне было тяжело, но в том же время я как свежего воздуха глотнула, мне было как-то легко...а еще я перенживаю что навсегда останусь одна без детей и семьи..помогите пожалуйста...

Здравствуйте, Инна,

Вы все уже четко сами расписали: "я не хочу прожить с ним всю жизнь ", "мысль о том, что у меня с ним будут дети приводит меня в ужас ". Т.е. Вы знаете, что это - не Ваш человек.

Вы подумываете о том, чтобы уйти.

И Вас что-то держит. Держит Вас чувство ответственности за него, которое он  на Вас накладывает: "люблю не могу умру без тебя ". Попробуй тут уйди.

Это были Ваши первые отношения, Инна. Вы были очень молоды, носили "розовые очки". Теперь Вы познакомились с реальностью, поняли, что ошиблись. Это бывает сплошь и рядом.

Постарайтесь понять и то, что Вы не можете отвечать за поступки и чувства другого человека. Он уже не мальчик, ему 38 лет.

Вы можете отвечать за себя. И за свою судьбу и жизнь. И Вам решать, как Вы хотите ее провести, как в клетке, или дыша свежим воздухом.

И, наверное, ему будет без Вам плохо. И, скорее всего, если Вы уйдете, он будет посылать Вам смски схожего содержания.

Подумайте, как Вы представляете себе отношения с мужем? Не с этим конкретно, а  вообще? Какой он должен быть? Какими качествами обладать? Как должен себя вести по отношению к Вам? Что Вы хотите ощущать в таких отношениях? Что Вы хотите вносить в эти отношения? Что хотите давать? На что Вы готовы? На что - нет? Посмотрите, что вы реально получаете. И сколько Вы готовы это терпеть?

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.