Я ленюсь учиться

Виталя 14.05.2014

Я ленюсь учиться.Это известно всем (родителям, друзьям, учителям).До 4 класса я был круглым отличником, а теперь в 6-ом по всем предметам 4 в четверти.Я часто пытаюсь наверстывать неизвестный мне материал, но эти "потуги" продолжаются максимум дней 5-6.А родители на 3-ойку реагируют ну ОЧЕНЬ жестко.А сам я вроде учиться ещё хочу,домашнее задание сам, без решебниуов делаю...НО ЛЕНЮСЬ!!!Помогите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

 Здравствуйте, Виталя! это вопрос воли! Вы отдаете себя лени и совершенно не контролируете себя, не ставите себе задачи и не выполняете их, Вы не управляете собой, поэтому время и утекает у Вас между пальцев. Выход один - взять НА себя ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия и начать собой управлять. Ставить перед собой задачу - садиться и ДЕЛАТЬ - ВНЕ зависимости от того - хотите или нет (Вы можете долго ждать пока наконец желание придет, НО он НЕ придет!) - И КОНТРОЛИРУЯ себя, свои действия - СДЕЛАТЬ! не берите сразу большой объем, начните с малого - например, садитесь и сами себе говорите, Я сейчас сделаю 5 заданий по математике - ВЫ САДИТЕСЬ и ДЕЛАЕТЕ - как сделали - скажите себе спасибо и посмотрите, что на самом деле Вы ВСЕ МОЖЕТЕ стоит только начать собой управлять! ДРУГОГО ПУТИ НЕТ - все только в ВАШИХ РУКАХ! управляйте собой, тогда сможете и доверять себе и быть уверенным в себе.

Займитесь чем-то дополнительно - спорт, например, это помогает тренировать дисциплину, помогает обретать уверенность в своих силах.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва