Зачем жить, когда не хочешь ничего?

Аня 14.05.2014

Здравствуйте, на данный момент мне 17 лет. В 15 лет я потеряла брата, это сильная потеря для меня. На 9 день умер дедушка, еще через месяц второй. Все говорят после этих потерь я сильно повзрослела, сама это тоже замечаю. меньше 22-23 лет мне никто не давал, когда общались со мной. Я начала осознанно думать зачем нужна жизнь, что от нее хочу. За пару лет я серьезно задумала закончить начатое моим братом(он занимался музыкой), родители в этом помогли. Особенно папа. С ним вместе мы обустроили место для занятий, все такое. Еще было много задумок, чего он хотел сделать. Но спустя 2.5 года после смерти брата он умер. Я больше не хочу от этой жизни ничего. Снова вернулась в пустоту. У меня есть парень, который поддерживает. Но зачем своими депрессиями я его буду мучать, не лучше ли чтоб он нашел девушку нормальную? Сейчас я живу лишь ради мамы. Из всей семьи мы остались одни. При ней я никогда не плачу. Но мне безумно плохо, просто невыносимо. Очень хочется прыгнуть под машину, поезд... понимаю что нельзя и не буду делать такого, но...как это все пережить, а главное для чего?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! Вам очень тяжело, но Вы все время живете не своей жизнью - хотели довести начатое братом, теперь ради мамы - чувство пустоты от того, что Вы не позволяете себе жить своей жизнью - почему? за что себя наказываете? Вы прошли через горе, утрату, но - это жизнь, Ваша жизнь не кончается. Подумайте - когда мать дает жизнь своему ребёнку - чего  она хочет ему в жизни? каким хотела бы его видеть? страдающего, потреянного? или который может справиться со всеми сложностями, стать сильным, и счастливым? Вы только начинаете свой путь, но пока по нему не пошли, пока не выбираете свою дорогу - смотрите на чужие -а  где Ваша? Вам предстоит искать себя! Вы живете НЕ РАДИ мамы, у Вас есть - в первую очередь ВЫ! и счастье, любовь в жизни есть, только нужно открыть свое сердце для них, начать любить себя! а не разрушать! Аня, очно обратитесь к врачу-психотерапевту (так как Ваше эмоциональное состояние не стабильно и психолог не может работать с такими проявлениями, как например,  суицидальные мысли), обретите себя! начните жить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Аня.

Меня очень тронуло ваше письмо. На вашу долю выпало слишком много испытаний. Вам тяжело.

Вам станет легче, если вы постараетесь сблизиться с мамой, поделитесь с ней своими переживаниями, ведь трудности сближают (уверена, что ей этого тоже недостает). А также не отталкивайте своего молодого человека. Вам обязательно нужна поддержка близких людей. Выговаривайтесь, плачьте, не держите накопившиеся эмоции в себе.

Если будет возможность обратиться за помощью к психологу - сделайте это. Позаботьтесь о себе.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве