Как направить действия мужа в нужном направлении?

Ирина 12.05.2014

Мы с мужем живем вместе уже 2 года. Мне 40 лет ,ему 43. Он работает на двух работах и получает около 30-35 тысяч в месяц. При этом в доме нет денег. Нам денег хватает только на еду и бензин. Дети у нас взрослые и почти самостоятельные, на них почти не тратимся.Одежду он себе не покупает. Покупаю я или он донашивает за моими детьми. Мы хотим построить дом и жить в деревне, но он всегда без денег, а я строить дом на свои деньги не хочу.Если строить то вместе. У меня есть возможность со своей зарплаты делать какие-то работы по постройке дома, хотя я получаю 16 тысяч в месяц. Мой муж не умеет экономить деньги и такое впечатление что он старается от них побыстрее избавиться, постоянно занимает в долг,Хотя этого можно избежать.Я попросила его отдавать зарплату мне, но он и слушать не хочет.деньги утекают сквозь палцы, подскажите как мне себя вести с ним чтобы изменить ситуацию

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы уже давно живете именно на таких условиях с супругом - он привык так распоряжаться своими деньгами - его и так  все устраивает - есть крыша над головой, есть что поесть, что одеть, никаких последствий на себе он не чувствует. Вы решите для себя - Вы хотите сами строить себе дом и жить там - если ДА, то не выход ждать этого от мужа -  у него уже закостеневшие стеротипы - стройте для себя, возьмите на себя расходы и оформление документов соответственно тоже на себя (он в этом все равно не участвует). А мужу дайте возможность встретиться с последствиями того, как он тратит деньги - на что? за чей счет он ест? оплачиваются расходы дома? на него? на личные нужды? какой вклад он делает в семье  и исходя из этого обеспечьте ему его комфорт и быт. Обсудите то, что Вас не устраивает и чего Вы ждете от него - предложите сами ему варианты - например, он каждый месяц дает Вам часть денег, решите сколько, а Вы занимаетесь тратами и обустройством; если он вообще не желает принимать участия - решайте - стоит ли самой тогда отказываться от своего дома только потому, что он не хочет  - или постепенно стройте, а его угол оставьте на обустройство ему - пусть сам покупает. Денежные вопросы всегда нужно обсуждать, так как у людей разное видение  того как бюдежт нужно формировать и на что тратить - продумайте варианты, предложите ему и примите решение для себя. Но в корне изменить его Вы не сможете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Ирина.Похоже.что муж отрабатывает бессознательно,мазохистскую тенденцию нуждаться и уставать.Без наличия ощутимого результата.Это сложная стратегия,полученная из его детства.Практически,без обращения его к психологу-тенденция непобедима.Его потребность быть неудовлетворенным стоит на первом месте.Думаю,нужны какие-то хитрые методы воздействия.Например-Давай откладывать на будущее,на подарок детям и так далее.Других путей я не вижу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград