Постоянное нервное напряжение

Виктор 12.05.2014

Здравствуйте.

Мне 25 лет. Давно заметил за собой, что мне достаточно тяжело расслабляться, имею ввиду нервное напряжение. В последнее время (возможно ввиду напряженной обстановки в стране) проблема обострилась, напряжение не спадает даже во время сна, это начало сказываться на качестве отдыха и, соответственно, работы, появились колебания АД (без каких либо нагрузок может повышаться, либо наоборот, понижаться в короткий период времени).

Насколько это критично? Требуется ли помощь специалиста? Возможно, так сказать, релаксировать в домашних условиях?

Заранее благодарен.

С ув.

Здравствуйте, Виктор.

Трудность с тем, чтобы расслабиться, сопровождающая Вас давно, как Вы пишите, - это все таки одно, а напряжение сегодняшнего дня - это другое, хотя оба вида напряжения есть суть одно и тоже.

Могу предположить следующее. Внутреннее напряжение при спокойной жизни - это, как правило, признак чувства беспокойства на глубинном уровне. Т.е., внешне в жизни все может быть нормально и даже успешно, но на самом деле человек испытывает внутреннюю тревогу - тревогу нечаянно расслабиться и быть самим собой, а так как при этом может существовать страх быть самим собой (на подсознательном уровне это представляется опасным), то появляется необходимость внутреннего контроля быть все время в определенном образе, отсюда и напряжение. По сути - страх потери внутреннего контроля. Еще проще если, то страх расслабиться и показать свои чувства и эмоции, которые по определенным установкам (моральным, воспитание и т.д.) считаются самим же человеком неприемлемыми.

Что касается сегодняшнего дня. Нестабильность во вне, как правило, всегда вызывает чувство нестабильности внутри и это естественно, потому как подрывается базовое чувство безопасности. Каждая клетка тела имеет приоритетную цель - выжить. Но т.к. чувство опасности так же вызывает внутренние эмоции, которые могут подпадать под "запретные", это значительно может усилить чувство напряжения внутри.

Но, что важно знать при всем при этом: в состоянии глубокого напряжения и стресса, человек не способен принять взвешенное и трезвое решение, потому что мозг и тело в любом случае находятся в состоянии "дерись или беги". Сюда же добавляются проблемы со здоровьем и пищеварением, потому как, когда в теле появляется сигнал опасности, остальные функции тела как бы переходят на минимальный режим работы, т.е., так, чтобы использовать минимум энергии, чтобы большую часть ее отправить на "спасение".

В домашних условиях релаксировать можно. Но, чтобы это сработало, важно непосредственно перед расслаблением договориться с самим собой и объяснить самому себе, что на короткий промежуток времени это будет безопасно.

Что сейчас Вы действительно можете сделать для себя:

1) Питание - чем оно проще, легко перевариваемое, тем больше сил у Вас остается на восстановление нервной системы. Чтобы было наглядно - представьте, что все это время Вам предстоит идти, быть в движении. Какую пищу Вы выберете? Поможет или наоборот, сделает Вас вялым и отнимет силы, большой кусок мяса?  Если Вы любите жареное, замените хотя бы один прием пищи на что-то тушеное и после этого прислушайтесь как Вы чувствуете себя? Правильно подобранная пища отлично успокаивает и заряжает жизненным глубоким спокойным настроем.

2) Чтобы помочь телу морально, найдите спокойную медитативную музыку. Ее сейчас много в интернете. Если Вы ни разу не пробовали делать подобные практики, начните хотя бы с того, что приходя домой вечером, включайте ее фоном и все. Ни телевизора, ни радио на ночь, особенно с новостями.

3) Любые медикаментозные успокоительные средства действуют по пути подавления, т.е., напряжение как бы гасится, но не покидает тело. По окончании действия лекарства наступает так называемый откат. В некоторых ситуациях они действительно необходимы и эффективны, но  должны быть определены врачом! Если есть возможность справиться с эмоциями и напряжением самостоятельно, лучше сделать это естественным путем.

4) Дышите. Дышите глубоко. Прямо сегодня начните следить за тем, как Вы дышите. На сколько Ваше дыхание глубокое или наоборот поверхностное. 3 глубоких вдоха и выдоха утром, в обед и перед сном. Это очень просто, но очень действенно.

Спокойствия.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск