Больше не хочу жить в своей семье!

Светлана 11.05.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 17 лет и я больше не могу выносить свою семью. у меня есть 3 брата и скоро будет 4ый. Мама рожает ,как я понимаю, чтобы поскорей пришла пенсия, ради материнского капитала, а ей уже не 25 и не 35 лет, и не 40. С папой они ссорятся и мама при нас, детях, обзывает его последними словами, а сама рожает от него. Я не понимаю, как так можно жить.Я живу с бабушкой и когда они все приезжают в гости мне очень беспокойно и нехорошо. Я не могу жить так. А сегодня мама, прибираясь на балконе нашла банку из под алкогольн.коктейля, которую я вижу в первый раз и скорее всего она папина. Она мне не поверила и обвинила еще и в краже 10 тыс, которые бабушка не может найти. Мне так обидно, ведь недавно я твердо поняла и решила, что никогда не буду лгать или изворачиваться, и тут меня называют воровкой. Я не знаю, кончится ли когда-нибудь это беспокойство, тревога и стыд за семью одновременно, отдельно жить в ближайшее время -никак. как будто бескрайнее болото, из которого все проблемы. Может вы сможете мне что-нибудь посоветовать..заранее спасибо. С уважением.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Очень сочувствую, что вам приходится жить в атмосфере недоверия и постоянного беспокойства.

Найдите ресурс, на который вы сможете опираться в особенно тяжелые периоды жизни. Это могут быть какие-то светлые воспоминания, какое-то определенное место, какой-то запах, какой-то человек, с которым вам уютно и тепло.

Если ситуация не нормализуется, планируйте жизнь отдельно, например, поступите в учебное заведение в другом городе, с предоставлением общежития.

Надеюсь, что у вас все сложится хорошо!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве