Проблема со сверстниками

Юлия 10.05.2014

Здравствуйте,у моего племянника 8-ми лет проблемы с друзьями. Он допекает своих друзей, потому что много говорит, лезет обниматься и целоваться.Вторгается в личное пространство взрослых и детей.Особенно лучшего друга. Другие дети над ним смеются и избегают. Врачи и учителя отметили в нем синдром дефицита внимания,но мне кажется дело не только в этом. Недавно появился третий ребенок в семье, и возможно ему не хватает любви и ласки. Как можно помочь ребенку? Стоит ли обратится к психологу или постараться обяснить,что приставать к другим не правильно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! проблема в ТОМ, что РОДИТЕЛЯМ нужно обратить внимание на то, что происходит с сыном и начать работать - бесполезно просто водить ребёнка к психологу, НУЖНО родителям ИССЛЕДОВАТЬ и понять, что С ИХ стороны приводит к такому поведению со стороны ребёнка - НЕ ВЫХОД МЕНЯТЬ ребёнка, выход  - РОДИТЕЛЯМ взять ответственность НА себя и начать работать! Вы - только тётя - и Ваши объяснения только слова, ведь возвращается он в семью - а значит, то поведение, которое он выбирает ему необходимо, чтобы что-то важное для себя получить и все Ваши слова будут в пустоту - вы будете объяснять одно, а родители будут игнорировать его проблемы - и все так и останется! За ребёнка отвечают РОДИТЕЛИ - и им нужно обратиться вместе с сыном к психологу в Москве, это ОНИ должны помочь ребёнка, работать над собой, стать ему РОДИТЕЛЯМИ, Вы со стороны НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЕ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  Когда ребенок навязчиво пристает к окружающим, друзьям или просто посторонним людям, он просит внимания, таким поведением он "кричит": я есть! заметьте меня! полюбите меня! Все это адресовано его родилелям, именно их любви и заботы ему не хватает. Но мальчик не может сообщить об этом маме и папе напрямую, поэтому пытается получить недостающее внимание от других людей.
   Вы хорошая тетя, поскольку Вы беспокоитесь о психологическом состоянии своего племянника. Но у мальчика есть родители, и в такой ситуации очень многое зависит именно от них. Поведение ребенка - это практически всегда отражение внутрисемейной обстановки. Психологические потребности мальчика не удовлетворены, и удовлетворить их могут только его родители.
  Маме и/или папе ребенка стоит обратиться к детскому психологу. Им предстоит изменить свое поведение, отношения с сыном, возможно, стиль воспитания. Специалист подскажет, в каком направлении стоит двигаться, чтобы взаимоотношения в семье изменились к лучшему, и поведение ребенка пришло в норму.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Рекомендую вам прочитать на моем сайте статью "Синдром дефицита внимания и гиперактивности". В ней вы найдете признаки и практическое руководству к действию.

Хочется добавить, что это серьезное неврологическо-поведенческое расстройство развития. И желательно обратиться за помощью к нейропсихологу, чтобы помочь ребенку, т.к. это связано с дефицитарностью или несформированностью определенных мозговых структур.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве