Как избежать конфликтов с отцом?

Элина 09.05.2014

Здравствуйте, у меня проблемы с отцом. Мне уже 22 года, отец меня контролирует до ужаса. Все началось, когда мне исполнилось 15 лет. У нас вечные скандалы в семье, очень страдает мама от этого, она разрывается между нами, так как я ее родное дитя, да и она всегда за меня, она полностью понимает, но и есть еще 2 сестренки, она боится его бросать, так как их нужно кормить и поднимать на ноги, а без него не сможет. Он до сих пор берет мой телефон, проверяет все звонки, сообщения, фотографии. Категорически не разрешает выходить на улицу. Если узнает что я на улице, он закатывает скандалы. Если увидит любое сообщение от парней, он начинает им звонить и спрашивать в каких мы отношениях и что нас связывает. Он поднимает на меня руку. Грозит тем, что не будет давать денег на учебу, не будет содержать меня. Я не сижу в социальных сетях, я боюсь. Так как он добавляется ко всем моим друзьям, пишет и спрашивает у них обо мне. Следит за всеми моими действиями. Он нарушает мое личное пространство. Я не могу нормально выйти с подругами и прогуляться, я вечно как зашуганная, постоянно смотрю по сторонам, боясь увидеть его. Мне вечно кажется что он следит. И это мой не родной отец, он живет с нами, когда мне исполнилось 8 лет, и от него мама родила 2 детей. Я уже не знаю что делать, помогите пожалуйста, дайте совет как мне вести себя, у меня сейчас в голове две мысли: либо уйти из дома, либо пойти и покончить с жизнью. Может вы подумаете, что глупая, не знаю цену жизни, но на самом деле это надоело, все родственники и друзья жалеют меня, никто не может достучаться до него, что не нормально так себя вести по отношению меня, так как я уже вполне взрослый человек.

Здравствуйте, Элина,

Вам действительно можно только посочувствовать.

Контроль Вашего отца, конечно, очень тяжело переносить.

Говорить взрослому человеку о том, что нельзя так себя вести - бессмысленно. Он не будет слушать вас, молодых девушек.

Он, видимо, очень сильно переживает за Вас, боится, что с Вами может что-то произойти, и особую угрозу для него представляют молодые люди. В сетях действительно много всяких непорядочных, мягко говоря, людей, которые легко могут заморочить молодой девушке голову, и  Ваш отец, видимо, старается Вас от этого оградить.

Так что, пожалуй, единственное, что Вы можете попытаться сделать - это поговорить с ним о том, чего он боится. Так и спросить его, за что он переживает? Чего опасается? И выслушать его, постараться понять его тревоги. Сказать ему спасибо за заботу. Может быть, даже, попросить его рассказать Вам, как защитить себя в разных ситуациях. Объясните ему, что его ведь все время рядом с Вами не будет, а Вы бы хотели быть в безопасности. Так вот как себя вести? Пусть он почувствует себя папой, защитником. Может быть тогда, поняв, что его дочь что-то уже да знает, он спокойнее сможет Вас отпускать куда-то. Наверняка, будут какие-то условия. Приходить домой во столько-то. Может быть, знакомить его со своими друзьями и т.д. Это не даст Вам полной свободы, но, возможно, будет все же лучше, чем то, в чем Вы находитесь сейчас. Да и отношения Ваши могут улучшиться, если Вы дадите ему понять, что цените его советы.

Посмотрите, насколько это все реально и изменит ли что-то. Я ведь Вашу ситуацию не знаю так, как Вы.

Если это не поможет, то Вам, Элина, похоже, придется думать, как и куда съехать. Понимаю, что это сложно, что нет денег. Подумайте, реально ли Вам найти какую-то подработку? Можно рассмотреть вариант съема жилья с подругами, чтобы было дешевле. Есть ли общежитие? Можно ли жить там, учитывая то, что в доме на Вас поднимают руку?

Может быть, съехать с мамой, если отец совершенно не вразумляется? Продержитесь как-нибудь. На детей выплачиваются алименты. Если Вы с мамой будете работать вдвоем, то скромно, но, наверное, прожить можно. Может быть, учебу придется отложить. Это не идеальный вариант, но при желании, образование можно получить и позже.

Я надеюсь, что до этого не дойдет. И что у Вас получится по-хорошему поговорить со своим отцом, и он сумеет понять, что лучше дочку поучить урокам жизни сейчас, чтобы ей было проще во взрослой жизни, когда она рано или поздно покинет отчий дом.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.