Девушка бросает

Роман 07.05.2014

Встречался с девушкой 2,5 года. она меня любит, она мне нравится.

Она хочет строить семью, а я к этому не готов. Не готов жениться.

Она в таком случае предлагает расстаться. её я тоже не хочу отпускать.

я в шоке и депрессии. жить не хочется. как поступить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Роман! будьте честны с самим собой и с ней - держать её и обещать то, к чему Вы не готовы вряд ли зрело, и пытаться таким образом оставить её - это уже не любовь к ней, а скорее страх за себя. Услышьте её - примите решение - Вы готовы к серьезным отношениям? к ответственности? к обязательствам? если НЕТ - то тогда озвучьте это девушке, она для себя уже решила, что поверхностные отношения ей не нужны, а значит пока что Ваши пути с ней расходятся, возможно, Вам предстоит пройти ещё и часть своего пути, чтобы расставить приоритеты и понять - что Вам нужно? когда будете готовы к серьзным отношениям? а ей оставаться с Вами и ждать пока Вы созреете тоже сомнительное удовольствие - ведь проходят дни, недели, года, а развития нет,а  это и проходит её жизнь - она готова идти вперед, Вы - ещё нет - услышьте и примите друг друга, как бы ни было больно, но решения партнера нужно уважать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Роман, здравствуйте!

Терять любимого человека действительно больно! Но иногда 2 человека не могут быть вместе именно потому, что у них расходятся ценности и взгляды на жизнь... Боль постепенно угасает и на место депресси приходит покой. Но чтобы пережить такую потерю требуется время!

Сейчас вы стоите между 2-х огней: с одной стороны нежелание/ неготовность заводить семью, а с другой - нежелание терять эту девушку! Но выбор сделать придется, если для нее это принципиальный момент!

Попробуйте разобраться в себе, Роман! Если не самостоятельно, то с помощью психолога. Что удерживает вас от семьи? Если вы правда любите ее, и хотите быть с ней, то почему вы не готовы перевести эти отношения в разряд официальных? Что останавливает вас, что пугает?

Ваш отказ может воспринимать ею, как нежелание связывать с  нею жизнь. И возможно так оно и есть... Но тогда, честнее отпустить ее, чтобы она могла искать свое счастье!

Если же вам требуется время, то зачем? Что оно вам даст, что изменит? Сколько его нужно? Возможно, поговорив откровенно с этой девушкой, рассказав о том, что останавливает вас, вы сможете договориться о некотором сроке, который продолжите встречаться, и по истечению которого вернетесь к теме семьи... Однако, будьте готовы к тому, что это может восприниматься ею, как ваша неуверенность в том, что она вам нужна! И, повторюсь, возможно часть правды в этом есть!..

В любом случае, Роман, выхода у вас 2: смириться с потерей, как бы больно это ни было, но остаться свободным, или пожертвовать чем-то, что важно для вас ради этих отношений. Решать только вам. Но я рекомендую все же постараться сначала разобраться в реальных причинах вашей позиции, а затем принимать решение!..

Смело обращайтесь, если надумаете разобрать эту тему, Роман!

Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва