Как вернуть мужа после развода?

rctybz 06.05.2014

Здравствуйте!у меня такая проблема,прожили с мужем 18 лет в браке.все вместе и заоодно были всё и трудности с финансами и с ребёнком.он рос очень неуправляемый все это время старались направить сына - не получалось муж втихушку стал прикладываться к бутылочке,когда на работе была, ни уговоры ни мольбы не помогали не сказать что был пьяница,а вот как делал это питьё то разбавлял,то прятал,ни уговоры ничего не помогало,сыном занималась я одна работа,готовка,уроки и так все 7 лет когда сын в школу пошёл ,а муж както от всего отошёл,в близости всё было хорошоНО последние 3 года пил после работы,и вот я устраиваюсь на новую работу при помощи мужа,он очень добрый человек по сути,но много говорит чем делает.и я оказываюсь в такой ситуации что у меня происходит роман с мужчиной,от которого рожаю дочь( муж всё знает просит оставить,мол будет наша ради сохранения семьи)яж мечусь между мужчинами,остаюсь с мужем,а совесть мучает,да и любовник просит чтоб с ним жила и дочей,а мужа и сына жальче стало осталась с мужем но и терпела от того челов что дочь забрала у него так промучались 3 года и я разобралась что с мужем хочу жить ,да муж устал ждать моего выбора и развелся когда все налаживаться стало и с любовником порвала муж нашёл другую по интернету она сама к нему приехала и проходу ему не дает и с работы забирает работаем мы с мужем вместе, вся эта история стала для всех поводом для пересудов так как любовник рассказал всем что он не бросал малыша а помощи не оказывал в его росте вот так оказалась опозорена с детьми и одна и понятием что очень сильно люблю мужа и сильно его обидела он не как со мной не хочет даже разговаривать,говорит что вернуть его хочу и между нами все кончено,у него все хорошо с девушкой а мы не нужны а вижу что мечется хочет с ней уехать в другой город и с ней то всего 4дня а так общался по нету с ней вот так я себя наказала, а как с ним быть я очень хочу склеить нашу семью да и ещё когда он узнал о бовсем вначале беременности он о отмстил связью с другой вместе переживали как и влезание другого мужчины в нашу семью все не таилось и рассказывалось все переживания друг другу он мне как близкий и родной человек .да я поздно поняла свою ошибку надеюсь можно както всё исправить

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ксения! Главное, это разобраться самой с собой. Сейчас вы поняли, что любите мужа, хотели бы с ним строить семью дальше. Однако есть сильное чувство вины у вас обоих. Оно мешает понять и простить друг друга. В ваши отношения оказались втянуты другие люди. Родился ребенок. Все это осложнило ситуацию, но с другой стороны наложило на вас новые обязательства.  Ведь эта дочь, не только ваша, у нее есть свой родной отец. У вашего сына тоже есть свой родной отец кроме вас. И не важно, как он раньше себя вел. Получается, что лучше для детей организовать их общение со своими отцами. Трудно, но сейчас вам надо искать пути для этого. В процессе разрешения этой проблемы, вам с мужем стоит разрешить и свои отношения. Высказать взаимные обиды. То есть вам придется не только говорить, но и слушать. И признавать правоту говорящего. Потому что чувства не могут быть неправильными. Эта сокровенная реакция души и организма. Если вы сможете выразить уважение к его чувствам, то, вероятно и он сможет проявить уважение к вашим. Обсудив и поделившись тем, что было, можно уже говорить о том, что есть, что осталось. О вашей любви. О вашем желании жить вместе. О вашем сожалении и страдании. Не надо торопить события и требовать. Если чувства остались, они дадут о себе знать. Злоба, обида и ревность уйдут как дурная вода, а настоящие чувства останутся.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва