Меня беспокоит моя внешность

Полина 06.05.2014

Здравствуйте уважаемая Куроедова Людмила. Меня беспокоит моя внешность еще лет с 11. С этого времени у меня появились недостатки кожи (прыщи). Мальчики стали дразнить, обзываться. Это было очень обидно. Еще с детства у меня не самая приятная внешность. Узкие глаза, голова странной формы. Еще большие уши. Сейчас голова стала нормальной формы, и глаза стали немного расширяться. Но уши так и остались большими. До сих пор эти гадкие прыщи не дают мне покоя. Сейчас мне 13 лет. Перепробовали с мамой очень много средств для избавления от них. Без положительных результатов. Я боюсь, что всегда буду такой страшной. И никому в будущем не буду нравиться. Меня это очень тревожит. И я не знаю как избавиться от этого чувства.еще я 3-яя по росту в классе. Рост 164. Ну очень худая. Сколько ни ем, могу по 8 раз в день, и вес 40 кг. Все называют меня "дрыщом" "костлявой" Смотрю на одноклассниц, и думаю "почему я такая страшная. Почему именно я." У нас в классе все девочки красивые. А я , как мне говорят "с Луны свалилась" Меня успокаивала моя мама, рассказывала, что в моем возрасте тоже так говорила про себя, и у нее тоже были недостатки кожи. Стала показывать фотографии. Один в один я! И показывала фотки в возрасте 15 лет. Красотка, ей богу. Говорила что и у меня так же будет. Я не могу этому поверить. Во мне сидит это чувство "что я всегда буду страшная." Помогите пожалуйста, мне правда больше не к кому обращаться, совершенно случайно наткнулась на сайт.

       Здравствуй, Полина!
       Я рада тебе помочь, только и ты в свою очередь отнесись к написанному осмысленно и внимательно. Когда я была школьницей, то мне не давали покоя мои веснушки и я хотела во что бы то ни стало от них избавится, пока не встретила одну взрослую девушку, которая мне сказала: «А с чего ты решила их убирать? Ведь ты и так выглядишь чудесно!» Что-то во мне перевернулось и мое мнение о моих веснушках перестало меня беспокоить. И они действительно уже никогда не влияли на мои отношения, на мою веселость, общительность и жизнерадостность… И по росту я была вторая в классе, только не худышка и упитанная, и меня кто-то называл не красиво, только мне уже как-то было все равно.
       Я поделилась своим прошлым опытом. А то, что ты пишешь о себе – это актуально сейчас для тебя! Я знаю, как тебе неприятно, больно и ты страдаешь. А хочется выглядеть прекрасно, без прыщей, и чтоб мальчики заглядывались?!
       Парадокс заключается в том, что то, что внутри, то и снаружи! Как только ты полюбишь себя такую несовершенную, где-то неуклюжую, не соответствующую принятым нормам и стандартам, и даже наоборот, начнешь видеть преимущества и может быть достоинства, то ты удивишься самой себе и своему окружению, которое станет менять к тебе отношение…
       Давай сейчас отделим плевела от зерен.
1. Большие уши никуда не денешь и лучше их не демонстрировать, а обратиться к хорошему модельеру-парикмахеру, который подскажет, что лучше всего подойдет тебе.
2. Прими свои глаза, какими бы узкими они у тебя не были! Ты просто неповторима и ни на кого не похожа. Пусть ты не упитана и не пухлышка – прими свою фигуру, какая она есть. Улыбайся себе каждый день и говори такие слова:

Я у себя одна и другой такой в мире нет
Мои глаза – зеркало души, мое тело – мой Храм
Я стану содержать свою душу и тело в чистоте и добром отношении.
И пусть мои мысли сеют благополучие и счастье мне и моему окружению.
Эти строки написать и повесить перед столом или другом видном месте и читать каждый день.
А если что-то в мыслях и чувствах появилось негативное, то выпиши на личточке, чтобы затем порвать и выбросить, что ты с этим расстаешься.
3. Посмотри на свою маму и ответь: как она к тебе относится? Судя по письму – очень хорошо, и я этому очень рада, так как, она очень значимый и важный человек в жизни. Только я не пойму одного, по какой такой причине – тебе важнее воспринимать «негативные» слова от школьников, чем приятные и поддерживающие от родного и близкого тебе человека?
4. Они тебя дразнят потому, что тебя это ЦЕПЛЯЕТ, им то весело, а тебе нет, но когда тебя это перестанет волновать, то и они перестанут так говорить! Повторю: «Что внутри, то и снаружи». Перестань себя обзывать, перестань себя стесняться, перестань видеть себя страшной, и начинай видеть в себе хорошее, и с каждым днем находи все больше и больше положительного в себе. Главное – это безусловное принятие и любовь, как истинная мама любит своего ребенка не за что-то, а просто потому, что он у нее есть!
5. И посмотри, последним пунктом – я перехожу на прыщи.
Переставая к себе относиться негативно – твоя энергетика поменяется. И то лечение, которое ты продолжишь в отношении их на физическом уровне – начнет действовать положительно, и в скором времени – твое лицо очистится, как и твоя душа и тело!
А это для самостоятельного чтения в унисон – жми СЮДА.
Удачи)))

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы