Как не конфликтовать?

Sanzhar 06.05.2014

Здравствуйте. как себя помню мой отец он... слишком много употребляет алкогольные напитки.он слишком агрессивно настроен против всех.даже когда он трезвый от него доброго слово не жди , каждое слово через мат. он слишком быстро психует, выходит из себя.при малейших,незначительных пустяках срывается. постоянно выражает свое недовольство.он не постоянный ,вообще,в его трудовой книжке столько записей о работе, наверное больше 30 или и то больше,без шуток.Я с ним вообще не разговариваю,можно сказать. отвечаю на вопросы и все.прочитав в трансерфинге реальности то что проблему нужно решать с улыбкой на душе и приняв ее и игнорируя(ну кто читал тот поймет) я стал пользоваться этим методом. да он работает но:при таком раскладе я вообще забуду имени отца :) отец он,как я помню злорадствует алкоголем с детства, не раз было когда избивал нас, дрались мы не раз. но поняв то что его не изменить я изменился сам,я к нему отношусь "никак" есть он или нет его-мне безразлично. не то чтобы я его ненавижу это чувство я преодолел а сейчас он эммм... как бы для меня "никак"я стараюсь вспомнить счастливые моменты детства и связать их с отцом но не получается .я думал что он изменится, перестанет пить. станет наконец то отцом ( ну вы понимаете настоящим), но я начал отчаиваться в нем.ВОПРОС: если можно изменится мне самому то как? если нет то спасибо огромное что выдержали и прочли часть моей умопомрочательной биографии. спасибо.

Яровая Лариса Анатольевна

Sanzhar, добрый день.

  Несмотря на то, что Вы пишете, что безразличны к своему отцу, я вижу, что это не так. В глубине души Вы продолжаете ждать и надеяться, что он изменится и наконец обратит на Вас внимание. Которого Вам так не хватало всю жизнь.
  Вы действительно не в силах изменить или исправить своего отца. Он взрослый человек и сам выбрал для себя такую жизнь. Ваш отец - алкоголик, а Вы, поскольку росли в семье с алкоголиком, стали созависимы. Увы, так случается с очень многими женами и детьми зависимых людей. Созависимость - это когда психологическое благополучие членов семьи зависит от алкоголика, вся их жизнь подчинена пьющему человеку и вертится вокруг него.
  Освободиться от созависимости сложно, но возможно. Вам стоит очно обратиться к психологу и поработать над собой. Специалист поможет Вам поверить в себя и эмоционально сепарироваться (отделиться) от отца, сконцентрироваться на своей жизни. Вы сможете психологически повзрослеть и стать отцом самому себе..

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва