Как вернуть себя?

Ксения 06.05.2014

Здравствуйте,меня зовут Ксения, мне 24 года, замужем и есть 4-х летний сын. Проблема в том,что последние два года я испытываю чувство ненависти к своему мужу. Два года назад я документально расторгнула с ним брак, но он до сих пор не уходит. Я неоднократно просила его уйти, пыталась объяснить ему, что больше нет к нему чувств, но он на это не обращает внимание.При разговорах о разводе он начинает говорить, что от сына никуда не уйдет, либо так: "Отдай мне сына и живи в свое удовольствие". Раньше я была веселой,жизнерадостной девушкой, могла радоваться хорошей песни,обновке, встречи с друзьями и т.д. Сейчас внутри мне очень одиноко,я не могу заставить себя радоваться, настроения практически никогда нет, говорить не с кем не хочется, только ощущение боли внутри и хочется плакать. Даже в данный момент слезы катятся сами. Изначально семейная жизнь протекала вполне нормально,потом он начал меня нецензурно оскорблять, говорить, что я засранка, швырять все в коридор,что лежала не на своих местах и в приказном порядке "убирай", во время не помытая посуда неоднократно летела со стола в раковину, деньги не давал-сам в магазин ходил, если вышла в соседний дом к бабушке сразу звонил и велел идти домой,ушла к подруге и задержалась - стояла под дверью и просила впустить потом спала на полу так как на диван не пустил;не ответила на звонок-выключал и прятал телефон дескать зачем он тебе нужен если не отвечаешь. Подключили интернет, он с работы и сразу за компьютер я к нему с лаской, а он не лезь,отойди,отстань и т.д. Мог по недели не разговаривать, в постели думал только о себе (сделал что ему нужно, отвернулся и спать). Не разрешал смотреть по телевизору то, что ему не нравиться, хрустеть яблоком и огурцами нельзя,семечки щелкать нельзя- этот звук его раздражает и т.д. Я подала на развод,но за три дня пока я жила у мамы он вывез из квартиры все, что принадлежала ему (даже коврик о который вытирали ноги при входе). Через несколько дней я начала требовать ключи от своей квартиры, он сразу начал плакать, просить прощенье и жить снова вместе. Я простила,дала типа последний шанс. Оскорбления прекратились, он стал ниже травы и тише воды,но порою все равно в чем нибудь ущемлял мои интересы. В настоящий момент я не испытываю к нему никаких чувств,избегаю всячески половых контактов, стараюсь сделать так, чтобы он ушел, но у меня не получается. Несколько раз он мне угрожал суицидом, то якобы пытался на машине разбиться, то в речку бросался, то на пол падал, то вид умирающего лебедя сделает, то плакать начинает. Я не знаю что мне делать, его присутствие меня раздражает и я устала уже так жить,хочется настроиться на позитивные эмоции, а не получается.Дух поддерживает только сын. Подскажите пожалуйста как вернуть себя?

Овсяник Людмила Михайловна

Разъехаться дистанционнно,   ищите варианты

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Ксения!

Выход один - гоните его из своей жизни.

Это ваша единственная жизнь, никто не даст вам второго шанса прожить ее.Зачем вы идете на компромиссы?Я объясню вам - вы находитесь в состоянии созависимости с этим человеком.Он манипулирует вами, играя на эмоциях - суицид, шантаж и т.д.Пока вы позволяете ему это делать часики тикают, они отсчитывают минуты и часы вашей единственной жизни.Вот уже 4 года прошло.Но вы еще молоды.Еще есть шанс найти свою половинку, быть любимой и любить.Никто кроме вас не разрешит эту проблему.

Просто уведомите своего мужа, что он покидает вас, вашу квартиру и вашу жизнь.Обязательно возьмите себе в союзники еще кого-то из близких - маму, родственников.Можно их попросить помочь вам выселить его из квартиры.Таким образом вы усилите и обезопасите себя.

Проконсультируйтесь с юристами как поступать если отец угрожает забрать ребенка, как защитить себя.Осознайте тот факт, что если нет объективных причин, вашего ребенка у вас никто не сможет отнять. (Совет юриста поможет вам утвердиться в своей позиции).

Свою жизнь нужно менять волевым решением. Главное, осознание, что так жить дальше нельзя. Если у вас есть твердая уверенность, что вас с ним более ничего не связывает, если вы не хотите чувствовать себя униженной в браке, спасайте себя уже сейчас.Никто за вас этого не сделает.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита