Ненавижу всех, кто меня окружает

елена 05.05.2014

Здравствуйте.Я с мужем снимала комнату в девушке.Там жили соседи-мужчина 40лет и его девушка 17лет.Когда мы туда вьезжали хозяйка сказала,что они живут в вдвоём.Но по факту оказалось,что там ещё и ещё брат живёт.Мы не стали говорить хозяйке.Соседи никогда за собой не убирались.Я молча все делала.И вот спустя пол года у мужа день рождения.Он выпил,пришёл домой,и начал ругаться на соседей,что мол моя жена не раб за вами все убирать.Тут те набросились на мужа и у них была потасовка,выбито стекло в двери,сломан выключатель,и изрезан самбуфер.Соседи в тихую позвонили хозяйке,сказали,что мой муж пьёт и все ломает.Вечером звонок от хозяйки мол я сама там буду жить вам нужно сьехать.Ну мы естественно сьехали,а соседи нет.Уже месяц ходу злая,из головы эта ситуация не выходит.Психонула и пришла к ним.Так вместо того чтоб обьясниться мне в лоб пистолет пристав или.Ну естественно я подралась с бывшей соседкой и ушла.Но состояние не изменилось,до сих пор в голове-как котят выкинули...злюсь ещё больше.Что делать,как все забыть?

Здравствуйте, Елена,

Ваша злость понятна. Вы хотели справедливости, а получили двойной пинок. Еще бы тут не злиться. Мало того, что, казалось бы, выкинуть должны были их, а не Вас, так еще и доказать что-то прежним соседям не получилось.

Давайте посмотрим, Елена, что произошло.

Когда Вы въехали, то предпочли терпеть соседей, вместо того, чтобы портить отношения с ними и жаловаться на них хозяйке.

Молча все делали, и, судя по письму, конфликтов у вас не было.

Началось все после того, как муж решил за Вас заступиться. Т.е., несмотря на его справедливое возмущение, он начал конфликт.

Вам не повезло ни с соседями, ни с ней: соседи не стали терпеть, как Вы, а позвонили хозяйке. Та не стала разбираться, а выселила тех, кто ломал мебель.

Т.е. в первом случае, возник конфликт с соседями, который, к сожалению, был инициирован Вашим мужем, хотя он ставил благую цель: защитить свою женщину.

Дальше же, Елена, Вы, недовольная действиями хозяйки, почему-то пошли выяснять отношения с соседями.

Конечно, они могли бы и не звонить хозяйке, я понимаю. Обидно, что Вы терпели, а они не стали. Но если честно, у Вас тоже было право переговорить и с ними, и с хозяйкой. Вы этим правом не воспользовались, хотя, наверное, ожидали и от них того же. К сожалению, Ваши ожидания не оправдались. Люди не обязаны потсупать так же, как мы.

Обидно, что хозяйка не стала выяснять, что к чему.

Что теперь с этими обидами делать?

Восстановить справедливость с соседями Вы попробовали. Пистолет ко лбу - это, конечно, круто для домашних разборок, но, видимо, такие Вам соседи попались!

Захотите ли Вы разбираться с хозяйкой после всего этого времени - вопрос.

А обиды так и остались.

Попробуйте выплеснуть их на бумагу. Напишите все, что Вы думаете по поводу соседей и хозяйки.

Или поставьте перед собой стул, представьте, что это - сосед или хозяйка и выскажите все, что накипело.

Смешной совет, но он хорошо действует: насыпьте в пару носков рис, или пшено, любую крупную крупу (лучше крупу перед этим проварить). Завяжите горловины носков в узел и пошвыряйте, что есть силы, об стенку.

Так Вы хорошо выплесните свою злость и Вам станет легче.

А вообще, Елена, если Вас что-то не устраивает в действиях других людей, то им можно об этом сказать. Причем не обязательно устраивать скандалы. А просто сказать о том, как Вы видите ситуацию: что мы живем вместе, хотелось бы, чтобы была чистота, порядок. Я делаю то-то и то-то. Могли бы Вы делать то-то и то-то?" Причем без наездов, без обид в голосе. Ведь пока Вы еще только обговариваете ситуацию. Чем доброжелательнее Вы построите свой разговор, тем больше у Вас будет шансов на то, что люди согласятся хотя бы на что-то. Если же начинать разговор с требований, с упреков - ссора практически неминуема, да и желаемого Вы тоже не получите.

Если же Вы будете молча терпеть, то у Вас будут копиться отрицательные эмоции: злость, обида, ненависть. Рано или поздно, они прорвутся на поверхность. Причем, Вы можете начать срываться сначала на близких, которые ни в чем не виноваты.

Желаю Вам, Елена, вовремя и грамотно научиться высказывать свое мнение!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.