Мой отчим эгоист

Максим 04.05.2014

Здравствуйте!Меня зовут Максим,мне 17 лет,ученик 11 класса и у меня проблемы с отчимом. Мой отчим постоянно что-то с меня требует,кричит по поводу и без.Постоянно для меня что-нибудь жалеет,даже мелочь.Мама молчит и ничего ему не говорит.Он постоянно ищет причину чтобы на меня наорать.Он очень себя любит, даже чересчур сильно.Он любит чтобы было всё для него,чтобы ему было удобно и комфортно, а на остальных ему наплевать.Помогите мне пожалуйста решить эту проблему, а то я просто не могу это выдерживать.

Здравствуйте Максим, с вниманием прочла ваше письмо. Ваша фраза:

Он очень себя любит, даже чересчур сильно...

одна из ключевых для меня и вот почему:

Любовь -это когда я наполнен ею сам и могу делиться с окружающими. Любовь-это когда мне самому очень хорошо и я уважаю себя и Люблю себя и при этом умею Уважать и Любить окружающих.

Ваш отчим -это как раз тот человек, которому в свое время не дали эту Любовь и тепло его родители, и он сам не сделал ни одной попытки самому научиться Любить себя. Отсюда и его  борьба  за внимание вашей мамы, за свое место в вашем доме  и поэтому  в вас видит соперника. То есть он , несмотря на свой возраст и статус Взрослого мужчины и даже звание -отчим, ведет себя как недолюбленный Ребенок, при этом, ему абсолютно безразлично душевное состояние окружающих его людей.

Возможно , он привык только через агрессию и грубость отстаивать свои права по жизни и именно так хочет показать и вам и вашей маме, что он -Главный в вашем доме человек,хозяин положения.

Очень грустно,что ваша мама приняла такую позицию не вмешательства, и полностью отстранилась от вас. Ведь таким своим молчанием она дает ему понять,что то, как он себя ведет с вами ( да и с ней скорее тоже) - Нормально. Я понимаю,как вам это больно и обидно. У вас ,скорее всего ,сложилось мнение,что мама вас не Любит и не может быть вам опорой и защитой.

Ваша мама также не умеет Любить себя, она просто Зависима от этого мужчины и ради того,чтобы быть с ним ,она готова идти на многие уступки,одни из которых это вы,поэтому она не позволяет себе перечить и что то говорить ему.

Получается,что вы и ваш отчим строите свои отношения не на равных и ,а с позиции -он сверху (командует) ,вы снизу (подчиняетесь). Когда так расставлены ваши отношения,трудно придти к компромису,так как здесь нет желания Услышать другого.

Пока вы учитесь в школе и по этой причине должны находиться вместе с родными в этой квартире,вам будет лучше самому перестать ждать от этого человека  понимания и каких то проявлений Любви к вам. Понимаю,что вы нуждаетесь и во внимании и в теплоте,но.... вы же можете и сами дать  и недостающую Любовь и уважение к себе. Возможно и вы, все свое время и свою энергию направляете на Сопротивление отчиму и у вас создается замкнутый круг.Один пытается всеми силами Подчинить ,другой,всеми силами показать Сопротивление. В таком режиме ничего,кроме напряжения не получится. Вам уже 17 лет и вы уже совсем скоро закончите школу и сможете поехать учиться в другой город. Чтобы у вас была такая возможность,вам стоит уже сейчас подумать о том,чтобы хорошо сдать выпускные экзамены и подумать о том,куда бы вы хотели поступить дальше. Узнавайте побольше информации о всех Вузах ,или колледжах и выберите именно тот,который вам подходит по вашим способностям, по вашему желаниею быть кем том и сконцентрируйте все свое внимание и свою энергию на этом. Чем тратить свое время на пререкание с отчимом,вы лучше эту же энергию потратьте на себя,на положительные какие то действия. Примите своего отчима таким какой он есть,а не ждите и не создавайте некий Образ его-каким вам его хотелось бы видеть. Пока вы будете желать ,чтобы он был другим,вы так и не сможете принять Реальность,что ваш отчим-жадный,недолюбленный,эгоистичный и к тому же агрессивный человек. Пока ваша мама сама не поймет,что живет с довольно грубым человеком,вы ничего не сможете изменить в ваших отношениях и в микроклимате в доме в силу вашего возраста. Лучше  подумать о себе, перестать болезненно реагировать на постоянные выпады в вашу сторону.Не отвечайте на агрессию и злобу отчима тем же, поверьте он того не стоит.  Попробуйте в моменты,когда он в очередной раз будет на вас кричать представить его маленьким гномиком,с большой шапкой с бубенчиком на голове  и воспринимайте его слова не через сердце,а через юмор и свою улыбку. Поверьте,вам станет намного легче выслушивать его многочисленные слова о том,какой вы плохой и нехороший. вы то знаете,что это не так и вы точно Должны знать,что вы -замечательный и скоро будете совсем Взрослым и независимым ни от кого. Удачи вам и успехов на выпускных экзаменах.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны