Надо ли давать шанс? Жалость - это любовь?

Наталья 03.05.2014

Здравствуйте. Мне очень нужен ваш совет, помогите разобратся.. Итак,мне 36, мужу 32, с мужем прожили 15 лет, 3 года назад развелись,сам он приезжий тогда сначала собирался уехать, а потом категорически отказался плакал, уговаривал.. у нас 2 детей, дочь-15 лет, сын -12.Последние лет 5 он не работал, вся его жизнь была в интернете, я и сама могу поиграть когда есть свободное время, но весь быт, дети, работа( у нас свой небольшой бизнес) все на мне, его вообще ничего не интересовало, большой плюс его-он практически совсем не пьет.. В феврале этого года чаша моего терпения переполнилась, я сообщила, что бы расходимся перешла жить в детскую комнату, зимой я по работе часто уезжаю и в мои короткие приезды решить ничего не удавалось, в апреле я смогла уговорить уехать его хотябы на какое то время, виновата, дала надежду, что возможно потом все наладится..через неск.дней сообщила, что расходимся мы окончательно.Oн прожил там недели 1,5 на работу устроится не смог, потратил все деньги, вернулся обратно, я поняла, что так просто от него не смогу избавится ответила на ухаживания одного мч (27 лет!) и даже спровоцировала встречу с ним, мужу сообщила, что у меня чувства к другому....видимо то, что я нужна еще кому то спровоцировало мужа на подвиги, сначала он пытался вешатся, травится, резать вены,наговорил детям всякой грязи про меня и в подробностях как и что я делала с мч!, запретил мне их целовать и есть с 1 посуды, потом скандалил, дебоширил, разбил, в разные дни правда, стационарный и мой новый сотовый телефоны,установил на ноутбук какую то программу -шпион, нанял адвоката для дележа имущества,при моих попытках взять какой нибудь документ выдергивал с рук в патасовках я 2 раза ударила его он оба раза вызывал милицию, что я его избиаваю( я-60 кг, он-120)я не смогла это выносить, ушла к маме с детьми,подала на алименты и на принудительное выселение его из квартиры. Сейчас он сменил тактику, плачет, звонит, пишет, продал все свое золото купил мне цветы, кольцо(которое, слава богу, мало мне и обратно его правда у него не берут)телефон, я его тоже брать не хочу он клянется его разбить, он так и лежит в коробочке не знаю что с ним делать..обещает, что сделает меня самой счастливой, пытается устроится на работу, похудел на 15 кг он, пьет каждый день, и мне его дико жалко...не умеет он жить один, все думаю вдруг да человек действительно изменится нужно ли давать шанс..? и еще да, обещает то просто убить мч, то и меня и его и себя...Мч, кстати тоже нервничает, все ругает меня, что неправильно себя веду с мужем.Вчера муж сидел тут пьяный в подъезде, звонит мне и пишет кажд.день начиная с 6 утра, надоело сил нет. сегодня тащит меня к адвокату написала та ему бумагу, что он отказывается от всего имущества(это он все звонит по моим подругам и кто то ему сказал, что я считаю, что он жил со мной из удобства, как в гостинице)хочет доказать, что это не так, правда если он отстанет от меня я выплачу ему какую то сумму, и откажусь от алиментов, даже сегодня думаю откажусь наверное от алиментов, он говорит любо мы будем вместе, либо ты меня уничтожишь.Дети поддерживают меня, отправляю их навещать его, не хотят... Когда мы с ним разговариваем он меня просто раздражает, уходит...я начинаю его жалеть, он там один, и спать он нормально перестал, весь какой то дергается, заикатся даже стал. Мать его живет далеко, отправляю к ней -не хочет.Ей звоню, помочь она тоже ничем не может, не хочет вмешиватся, только посоветовала купить, там где он раньше жил, ему комнату и выселить туда.Может ли человек изменится или это все игра? Стоит ли возвращать все из жалости, не будет ли потом-ты ж знала, что ничего не изменится? Как правильно себя вести? Заранее большое спасибо, я вся запуталась, постоянно плачу...с ума наверное скоро сойду..

Здравствуйте.Наталья.Рядом с Вами весьма инфантильная ,не зрелая личность.И,сколько бы он не просил прощений и не давал клятв,Вы все время будете оставаться у разбитого корыта.Не совсем ясно,как у Вас получалось жить в согласии около десяти лет.Вероятно,Вы не замечали его пассивности.и все делали за двоих,а он приходил домой,как в гостиницу.Но,потеря работы,вероятно,все поставила на свои места.Вы поступали совершенно правильно.Ваша активность и решительность направлены на защиту себя и детей.НО,в Вас очень много жалости.То есть,Вы любите его больше себя.Или,жалеете его больше,чем себя.А это уже Ваш невротизм.Я думаю,нужно все сделать так,как Вы задумали.Но,при этом,и дать последний шанс ему стать нормальным человеком.Подписать какой-то внутренний(между Вами)или официальный контракт,что.если он будет работать (сначала устроится и месяц,хотя бы.поработает),если будет взаимным и благодарным в семейных отношениях-то Вы останетесь с ним до нарушений этих пунктов.Но,это его последний шанс,и при нарушении-Вы от него отказываетесь навсегда.Такие люди трусливы,и он может как-то ,на фоне страхов,меняться.Я думаю лишь о том,что Вам будет очень трудно с двумя взрослеющими детьми одной.Если у Вас есть поддержка со стороны родителей,силы.уверенность в своих силах-можно и не давать ему последнего шанса.Но,это должен быть полностью Ваш выбор.Для важности события,такой договор можно подписать между Вами у нотариуса.(Чтобы его страшила печать).Таков мой взгляд на ситуацию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Наталья, добрый вечер!

То, что Вы испытываете сострадание достойно уважение, но к сожалению или к радости, на этом чувство сложно построить здоровые отношения или снова полюбить Мужчину!

Наталья, каждый взрослый человек сам несет ответственность за свое счастье и свое состояние! Легко манипулировать тем, кто считает себя причиной счастья или несчастья другого человека.

Наталья, определите свои границы, дайте понять их Мужчине, примите окончательнье решение и запаситесь терпением довести начатое до конца.

Конечно, для Мужчины это стресс и переживания, но возможно пройдя через них, он приобретет новый опыт и новое поведение в жизни.

Женской мудрости Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар