Иди за мечтой, или престижем?

Александра 03.05.2014

Доброго времени суток! Проблема моя заключается в следующем : я третий раз поступаю на одну и ту же специальность и третий раз отчисляюсь! Сначала у меня получается справляться с ролью студента, но в какой то момент все рушится… Не знаю , может дело во мне, в том , что я перестают прикладывать усилия. Происходит то, что через полгода обучения я перестаю посещать учебу, я запираюсь дома , заедаю проблемы, постоянно думаю о своей несостоятельности . Внутри будто что то говорит: Ты опять поступила на того, кем быть не хочешь, чтобы всю жизнь делать то, что ты не любишь. Ты как большинство людей, серая и скучная масса, выбирает дело жизни по его мнимому престижу. Тогда я снова начинаю думать о том, что я люблю делать( мне нравится творчески саморазвиваться: делать что то своими руками, языки учить),как бы все было если я решилась пойти туда, где участвовала себя комфортно. Но потом начинаю думать о том, как будут смотреть на меня друзья( почти никто не знает, что меня отчисляли), родные, моя Мама( которая тоже ни о чем не знает). Я начинаю предполагать то , что все будут говорить о моих несовершенствах, о несовершенстве , выбранных моим сердцем профессиях. Тогда и мысли мои начинают меняться: я думаю, что не так уж и плоха работа экономиста, что мне даже что то в ней нравится, чувствуешь себя успешным, имея данную профессию, а мои мечты-это просто повод закончить то , что я начала. У меня присутствует страх того, что с Мамой у меня опять начнутся нелегкие отношения. Она выражает свою любовь ко мне, когда я делаю что то "правильное" например,учусь на престижную специальность, а если вдруг все пойдет иначе, я снова окажусь в списке нелюбимых детей. Я смотрю на своих одноклассников, друзей, которые заканчивают обучение, даже если они и не хотели его заканчивать, даже если они и не хотели трудиться в данной сфере, а потом смотрю на себя…Начинаю думать, что шить одежду и быть филологом-это не престижно, с этим ничего не добьешься … снова начинаю сомневаться во всем, а потом опять иду изучать прелести профессии экономиста. Все движется по кругу, но с каждым разом это больнее, делать одно и тоже,думая, что это приведет к изменениям, у меня стали появляться вредные привычки,бросив курить, снова стала это делать, раньше занималась спортом , теперь бросила… я хочу разорвать этот круг , выбраться из него, но не знаю как. Мне кажется , судьба уже третий раз пинает меня, говорит мне о том, что я должна остановиться и посмотреть, как я живу и чем живу. А я продолжаю упорствовать. Может дело в дисциплине или в том ,что я зависима от мнения окружающих, я ведь до сих пор говорю, что я успешно учусь. Молодой человек мой говорит мне о том, что я должна продолжить обучение, что приводит меня еще к большей депрессии , я начинаю деградировать во всем этом, даже на работу устроиться страшно, потому что боюсь не найти общий язык с людьми. Я боюсь, что проживу жизнь, работая на чужие мечты, но никогда не исполню свою …что мне делать

Здравствуйте,Александра.

Вы пробуете уже который раз удовлетворить ожидания мамы. И занимаетесь маленьким самоуничтожением,подавляя себя возвращаясь к заученному ощущению беспомощности.

Видимо в детские годы  ваши интересы не учитывались.Сейчас выход за пределы ожидания других,ощущается, как ошибка.Накопившиеся за это время страхи не пускают вас идти к своей мечте.

Желательно поработать с иррациональными страхами и противоречивыми мыслями. Выйти к  новому опыту ценить и понимать себя.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте.Александра.Это довольно сложная нарциссическая проблема.Вы не знаете-Кто Вы и Что Вам интересно.Так как всю свою жизнь мама разрушала все Ваши представления о себе-любимой.Слушая все время критику и нарекания,Вы слышали скрытым посланием,что Вы делаете не то,что надо, и не так,как надо.В итоге,Вы усвоили,что любое решение,которое Вы примите-будет ошибочным.Принять решение-для Вас хронически сомневаться-правильное ли оно ,или не правильное.Так как Ваши решения для мамы всегда были не правильные.И то,что хотите Вы-в детстве тоже выглядело,как Ваша ,как бы,ошибка.А истину Вам давала мама.Поэтому,в любом начинании Вы испытываете сильные страхи ошибки и провала.Что все будут насмехаться над Вами и осуждать,так как мама часто Вас сравнивала с другими и заботилась о том.что подумают другие.Вы принимаете вначале правильные решения,но боитесь их и бросаете.Это НАВЯЗЧИВЫЕ ПОВТОРЕНИЯ,которые очень опасны для Вашей судьбы.Закончите обязательно на экономиста.Это очень престижно для поиска работы.Всегда найдете.Хороший экономист-большая ценность.Потом накопите денег на психолога в Волгограде и займитесь собой.Вам нужно справиться с этой проблемой.Это по длительности- от года работы с психологом.И тогда у Вас все начнет выправляться в сторону счастья и удовольствия от жизни.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она Вам поможет на первых порах.А потом-только личная терапия.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград