Сын не прошел тест mmpi

Оксана 02.05.2014

Здравствуйте, как можно пройти тест mmpi? Сын прошёл первый раз, ему сказали прийти ещё раз пройти, дома посидели пообдумывали, но в итоге он его опять не прошёл, хотя отвечал уже по другому. В чем смысл теста и можно ли его вообще пройти. Я сделала вывод, что этот тест предлог, для того, чтобы можно было отсеять того, кто не нужен. Если решил математику неправильно, то можно в интернете найти правильное решение, а здесь сказали, что не прошёл и всё. Хотелось бы узнать если его можно пройти, то как это сделать? Учится в школе на 4 и 5 (всего три четвёрки), а тест не прошёл. Получается по результатам, что балбес? Как же так?

Здравствуйте , Оксана. Тест, о котором Вы говорите нельзя "пройти или не пройти". Это тест, позволяющий построить профиль личности. Т.е., выявляет тип характера, стиль поведения, особенности построения коммуникаций, эмоциональные реакции и т.д.  Кто проводил этот тест в школе и для чего? Вы говорите об "отсеве". Т.е., по результатам теста сын не прошел куда-то, а не сам тест. На тесты рекомендуется отвечать честно, т.к многие тесты содержат, так называемую, шкалу лжи. И если по шкале лжи результат будет достаточно высок, то это не в вашу пользу. Чтобы попытаться понять, почему Ваш сын "не прошел", надо знать куда он проходил отбор, тогда можно предположить, какие требования могли предъявляться к претендентам.  Индивидуальность человека, не пустой звук. Как нам может не подходить что-то, так и мы вполне можем не подходить для чего-то одного, но быть очень желанны для чего-то другого. Или -  не подходить сегодня, но развивая в себе нужные качества , завтра оказаться вполне даже подходящими. Таким образом, данный тест вовсе не характеризует Вашего сына как "балбеса". Вы  же,как мама, вероятно, могли бы обратиться к психологу за комментарием, ознакомиться с результатами теста, точнее с его интепритацией, прояснить, чего не хватает Вашему сыну или , к примеру, чего в избытке, по мнению специалиста, проводившего тест . Как минимум у Вас не останется открытых вопросов.

Жданова Ольга Викторовна, психолог Барнаул