Есть ли решение без потерь?

Александра 01.05.2014

Здравствуйте! Мне 23. Я на 3-ем месяце беременности,жила с мужем но он

перевез меня к моей маме, объясняя тем, что не хочет от меня ничего.Сказал, до развода не дойдет но как только отдаст все долги, будет помогать мне с деньгами. Я учусь, не работаю, мама меня со скандалом приняла. Она с детства не проявляла ко мне материнских чувств, по этому я с 14 начала жить у разных людей. В связи со сменой документов, я не могу устроиться на официальную работу, мама настоятельно выживает меня, думаю об аборте (искусственные роды). Ведь если я сама себя устроить не могу, то как я приведу в мир моего маленького родного человечка. Муж живет с родителями (5 чел.) в половине частного дома. Мама живет в большом доме, с отцом - инвалидом

(парализован). Я пытаюсь помочь, чем могу маме и отцу, но помощь отталкивается и не принимается. слезы душат. помогите. Спасибо!

Здравствуйте, Александра,

очень Вам сочувствую... очень больно читать Ваше письмо и понимать, что Вы оказались в таком положении...

ну, давайте посмотрим, что можно сделать...

Муж сказал, что разводиться не будет и что будет помогать деньгами, когда отдаст долги. Насколько он человек, держащий свое слово? Т.е. будет ли он действительно Вам помогать? Надоедать ему вопросами не стоит, но и знать свое положение Вам тоже нужно, чтобы понять, что делать.

Посмотрите, есть ли возможность наладить отношения с мамой. Я понимаю, что раз там проблемы давние, то шансы невелики. Однако, попробовать стоит. Вы пишете, что помогаете, как можете. Бывает так, что мы предлагаем помощь в том, что мы считаем нужным. А она не та, что нужна тем людям. Спросите свою маму и отца, как бы они хотели, чтобы Вы им помогли. Идти Вам некуда. Вы когда могли - жили у других. а сейчас Вы не можете. Вы просите их помощи и возможности спокойного сосуществования. Вы все-таки - их дочь, не человек с улицы.

Посмотрите, что они скажут.

Займитесь документами. Это занятие нервомотное и долгое, но необходимое.  Документы всем нужны, хоть для устройства на работу, хоть для получения пособия.

Получите ответы на все эти вопросы, и тогда уже Вам яснее станет, что делать дальше  и особенно, что делать с беременностью. Это всегда очень сложное решение для женщин. Так что если будете видеть свет на горизонте, то, может быть, у Вас все и сложится так, как Вы хотите.

Вообще же, Александра, Вам нужна помощь во многом. Обратитесь в свой собес. Есть ли у них психологи, проводящие консультации бесплатно? Вам бы получить хорошую поддержку от них.

Повспоминайте своих подруг. Людей, которые к Вам по-доброму относились. Свяжитесь  с ними и эту связь поддерживайте. Тогда Вам в любой ситуации будет полегче.

От души желаю Вам удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.