Алкоголизм, когда видим жену

Зоряна 29.04.2014

Здравствуйте. У меня вопрос следующего характера: у нас в семье проблема с употреблением мужем алкоголя. Я пыталась с ним много раз разговаривать на эту тему, спрашивать причины и убедить его в его алкогольной зависимости, на что есть всегда ответ: я не алкоголик, пью лишь после работы чтоб расслабиться и никак не зависим ибо я на работе не пью вообще? Меня удивило его последний раз ответ, когда 3 дня он работал (24/7) и я его спросила: ну и как ты без спиртного, ? На что он ответил- я на работе не пью и даже не хочу. Но вот когда приходит домой, то ни один вечер не обходиться без сильных спиртных напитков и меня это очень огорчает почему он пьет дома? На что я ему тоже отвечала, что это ненормально если человек пьет постоянно приходя домой и это значит проблема во мне или вот в доме? Права ли я в этом вопросе? Ответьте пожайлуста для того чтоб я ему показала что то чем он занимается объясняется действительно каким то недовольством толи в мою сторону толи еще что то. Про себя хочу сказать что я красивая молодая мама 2- х его детей маленьких, при этом тоже зарабатываю деньги, и намного больше чем он и 4 дня в неделю занимаюсь полностью воспитанием наших детей... Не вижу причин с его стороны быть мною недовольные и вот так меня обижать своим питием каждый день каждый вечер. Заранее спасибо

Здравствуйте, Зоряна,

Давайте посмотрим, что происходит у Вас дома. Вы упрекаете мужа. что он пьет дома и приводите в пример то, что на работе он не пьет.

На работе пить нельзя - уволят. А дома - можно. Жена попилит и перестанет.

Почему он пьет - вопрос хороший. Часто человек недоволен чем-то в себе. Бываает, есть ситуация с которой он не справляется, не видит выхода (и далеко не всегда человек знает, что он с чем-то не справляется!) и таким образом уходит от этой проблемы.

Кроме того, то, что Вы - молодая красивая мама, полностью занимающаяся детьми 4 дня в неделю совсем не означает то, что у него не может быть к Вам претензий.

Ведь все мы - разные. И у всех нас есть свои понятия о том, что мы хотим видеть, что нас устраивает, что нет.

Может, например, его не устраивать то, что Вы ему высказываете про его пьянство?  А Вы ведь при этом по-прежнему и молодая, и красивая. Понимаете, о чем я?

Я не говорю, что Вам нужно все терпеть, а просто привожу пример. И если Вас это обижает - конечно, об этом надо говорить. Не с позиций высказывания обид, а с позиций того, как это отражается на Вас, на Вашем отношении к нему, на детях.

Может быть, это от того, что Вы получаете больше и он чувствует свою несостоятельность?

Понаблюдайте за собой: не даете ли Вы как-то понять, что поскольку Вы больше зарабатываете, Вы - лучше его,  а он, такой-сякой, еще и пьет?

В любом случае, уговаривать, объяснять Вы уже пробовали. Не помогает. Значит, пора попробовать что-то другое.

Есть ли  что-то  в нем, за что Вы можете его похвалить? И вообще, хвалите ли Вы его? Всем нам нужно, чтобы нас ценили, подхваливали, высказывали благодарность. А мужчинам так и особенно! :-)

Даже если он Вам толком ничего доброго не говорит, начните Вы сами. Если он придет трезвый, подчеркните по-доброму: "Как же ты хорошо выглядишь, когда трезвый." Постарайтесь вовлечь его в работу по дому, в уход за детьми: "Я бы тебе была признательна, если бы ты помог мне в..." "Ты бы мне очень помог, если бы..."

Найдите возможность сделать так, чтобы он почувствовал свою значимость, что он на что-то годен. И обязательно говорите ему "спасибо" за любые мелочи. В такие дни приготовьте ему что-нибудь, что он любит.

Посмотрите, изменит ли это что-то.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.