Агрессия и озлобленность, как с ними справиться?

Елизавета 29.04.2014

Здравствуйте. У меня приятель сейчас находится в тяжёлой жизненной ситуации. Его игнорирует девушка, в которую влюблён, предал друг, не ладится с учёбой. Из-за всего этого у человека возникла дикая агрессия на окружающих и на себя тоже. Меня он полностью избегает и не хочет не поддержки с моей стороны, ни выслушать совета. Как можно помочь ему справится с этой злобой? Потому что мало того, что ему плохо, так эта агрессия передаётся и окружающим. Страдают близкие и родные. Говорить с ним крайне тяжело, он не слушает и не прислушивается, с рождения баран упёртый, как хочу так и делаю. И он понимает, что дело плохо, но ничего делать не пытается, лишь убегает от проблем, пытается тушить, но они всё равно возвращаются. Уважаемые психологи, можно ли как-то помочь этому человеку, или же мне лучше вообще не лезть и оставить его в покое?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елизавета.

Вы очень чуткий м мудрый друг.

И хотя, зная о трудных обстаятельствах жизни вашего друга, очень трудно воздержаться от предложения своей помощи, думаю все же стоит на время дать другу возможность побыть одному. При этом  необходимо, чтобы ваш друг понимал, что вы всегда рядом, что вы всегда готовы к разговору и помощи, но важно, чтобы он сам этого захотел.

Либо же можно оставаться в контакте,но не трогать болезненных тем без его согласия. Поверьте в вашего друга, что он сможет справиться сам. У него действительно есть право на то, чтобы самому принимать решения - хочет он убегать от решения, пусть убегает. Значит, для него не настало еще время увидеть те выходы, которые видите вы.Безответная влюбленность и предательство - это мучительные переживания. И вашему другу нужно время, чтобы с этим справиться. Сейчас ему, конечно, не до учебы. Откликайтесь на все просьбы друга поговорить о переживаемом, но не стоит пытаться предлагать ему каких -то готовых решений. Конечно, бывает сложно быть с агрессией и злобой. Важно вам разобаться на что так реагирует ваш друг : вообще на вас, или все-таки в те моменты, когда вы пытаетесь ему предложить какое -либо решение проблемы, или в какие то другие моменты. Понаблюдайте и поймете, как вам быть. И почаще вспоминайте, что ваш друг сам отвечает за свою жизнь,за свои выборы. Друзьям иногда важно смириться и принять то, что не все они могут изменить в жизни близкого человека.

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Елизавета. Вызывает уважение Ваше желание поддержать приятеля. Но, как Вы правильно считаете, лучше будет, если он научится самостоятельно справляться с трудностями. Вы очевидно уже сообщили о своих намерениях помочь, но он пока отказывается это принять. И лучше будет, если он сам начнет со всем этим разбираться. Его личные вклады во всех неприятностях тоже есть. Так что придется довериться Жизни и предоставить ему самого себя. Иначе получиться "догнать и причинить добро", чего не стоит делать. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Елизавета! Вы задаёте хороший и вместе с тем сложный вопрос: помогать или оставить в покое? Чувствуется, что Вы дорожите Вашим приятелем и переживаете за него. Ваш приятель сейчас попал в ситуацию кризиса: девушка игнорирует, друг предал, учёба не ладится. То, что он зол и агрессивен с одной стороны хорошо, потому что в злости много силы для решения сложной ситуации. Однако, безусловно, эта злость может мешать его близким, и отношениям с окружающими.

Елизавета, если Вы – тот человек, которого этот парень слышит, говорите с ним, будьте рядом. Однако важно не навязываться, то есть «не догонять и не причинять добро». Иначе – мало того, что не оценит, и может обидеть – навредить можно.

Елизавета, прежде чем человек начинает выползать из ямы, в которую упал, ему порой приходится опуститься на дно. Итак, стратегией помощи может быть – быть рядом, но сильно не вмешиваться. Помогать выговариваться, выслушивать, откликаться, как видится Вам ситуация. То есть поддерживать, но не навязываться.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново