Мой муж постоянно мной недоволен

яна 29.04.2014

Здраствуйте я со своим мужем живу 1.8 месяцев поначалу он бьіл очень тихим не разговорчивьім все время казалось что он о чем то думает я же наоборот люблю ощаться я очень открьітая.Уменя 2 детей от первого брака мьі разошлись потому что мой бьівший поднимал на меня руки и обвинял в то что у него ничего неполучается с бизнесом из-за меня.И тут нашлась полная противоположность молчит лишнего слова не скажет,сказалчто он не может иметь дитей я ему поверила,через 6 месяцев забеременела родила дочь,а он постепенно стал проявлять себя постоянно упрекать что я все не та делаю что я плохая хозяйка и что я жизни не видела,а я между прочем всю беремность работала еще и ремонт делала а он особо не напрягался у него нет образования и постоянной работьі он сам из Грузии.У меня свой дом помогает бьівший муж финансово получаю пособие от него я не зависима,он говорит что он уйдет что его такая жизнь не устраевает что меня еще много мужчин будут бить и я посмотрю тогда какой он бьіл хороший но я не могу так жить постоянно в криках скандалах,он каждьій раз уходит на день 2 дня потом приходит говорит давай еще раз попробуем 1 день нормальньі а потом опять все сначала иеще хуже и хуже ия незнаю сколько я еще вьідержу ведь уменя 3 детей имне только 28 я еще молодая стоит или не стоит с ним жить дальше в надежде что он изменится лучше порвать все и тратить на него здоровье инервьі ведь это невозможно жить в такой обстановке?

Здравствуйте.Яна.Второй муж,как и первый,является тираном.Может быть,немного мягче.Хотя,учитывая,что вы еще и не жили-то вместе.то,наверное,такой же.Это Ваша трудность в том,что Вы позволяете себе идеализировать человека.который таким не является.Вам,видимо,некогда разбираться в человеке,когда он к Вам проявляет внимание.Вы так расплываетесь в радости,что не приглядываетесь к нему.Да,он был тихим.Но,тихий может быть робкий,и тихий может быть тихим садистом.А маска снимается обычно,когда появляется ребенок.То есть,его устраивало,когда место ребенка занимал он.Но,теперь,после рождения,Вы отдаете внимание ребенку.И тогда такой человек начинает ревновать и завидовать.У него отняли Вашу теплоту.Вы ему нужны не как объект любви,а как удобная функция,аксессуар,в которой он нуждается,но давать взамен не собирается.Любовь-всегда взаимна.А функцию-только используют по назначению.Его,вероятно,не долюбили в детстве,и еще заставляли молчать.Поэтому,ненависти к женщине у него много.Другого формата он,быстрее всего,не знает.Вы на раннем этапе этого заметить не можете.и попадаете в очередной раз в кабалу неблагодарности.Трудно сказать,что Вам делать.Каковы Ваши силы,чтобы одной воспитывать троих детей-я не знаю.Если особых возможностей нет,то,думаю,придется терпеть и приспосабливаться,чтобы вырастить ребенка до трех лет и выйти на работу,устроив ребенка в садик.Потом,наверное,заняться личной жизнью.И подумать,что вы можете сделать.Теоретически,желательно находить подходящего,порядочного мужчину.Но,пока у Вас ,видимо,нет таких навыков.Важно на ранних этапах отношений присматриваться к мужчине и выявлять его слабые стороны.При этом самой быть уверенной в себе и решительной.Не умалчивать мелкие обиды.Тогда непорядочный мужчина отсеится,а умеющий строить отношения-останется.Но,для этого желательна помощь психолога.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И поизучайте ее.Она поможет Вам в навыках просить и требовать и отстаивать свои интересы.Стройте равные отношения.Не заботьтесь о нем,если он не заботится о Вас.Не помогает-не кормите,не стирайте,не спите.Пока не станет взаимным.Только тогда он начнет идти Вам навстречу.Вставайте на путь решительного поведения.Другого пути пока у Вас нет.И обстановка станет терпимее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград