Папа уходит из семьи

Маргарита 29.04.2014

Здравствуйте! Мой отец сегодня объявит мне, что уходит к другой женщине (так уж получилось что я знаю это на перед). Он уходит к своей первой возлюбленной, той, которую он любил еще до свадьбы с мамой. Тогда отношения у них не сложились от того, что эта любовь не дождалась его с армии и вышла замуж за другого. Сейчас у нее уже взрослый сын примерно моего возраста и она в разводе...Не знаю как они снова с моим отцом встретились, но я случайно стала свидетелем разговора родителей, и сама слышала как папа сказал "чувства еще остались!". Родители мои прожили вместе 21 год. Я понимаю, что от меня ничего не зависит, что надо поддержать маму так как она уже взвалила всю вину на себя. Но может все таки что то можно сделать?? Я еще. Я никак не пойму своих чувств. Я боюсь идти сегодня домой, я не хочу этого разговора! А в глубине души еще теплеет надежда "это все не правда!". Помогите пожалуйста...

Яровая Лариса Анатольевна

Маргарита, добрый день.

  К сожалению, Вы не сможете изменить ситуацию. Ваши родители - взрослые люди, и если они расстаются, это их решение. Кроме того, что они Ваши мама и папа, они еще и супруги, и Вы не можете повлиять на их отношения между собой. Вы лишь можете рассказать отцу о своих чувствах по поводу его ухода из семьи.
  Важно, чтобы Вы не чувствовали своей вины в том, что происходит. Ваш отец уходит не от Вас, он уходит от своей жены. Для Вас он по-прежнему останется отцом, вне зависимости от того, будут ли Ваши родители жить вместе или нет.
  Вы пишете, что Ваша мама взвалила на себя вину. Когда распадаются супружеские отношения, вина распределяется поровну между мужем и женой. Они оба чего-то недоработали, чтобы сохранить семью. Предложите Вашей маме обратиться к психологу, он поможет ей справиться с проблемой расставания, освободиться от чувства вины, принять ситуацию и научиться жить дальше.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва