Проблемы сына и пасынка

Яна 29.04.2014

Здравствуйте! Мне 35 лет, есть сын подросток 12лет от первого брака, познакомилась с мужчиной (38лет)который проживает с сыном(6 лет).У нас завязались серьезные отношения, мы начали жить вместе в квартире, где проживает еще мой отец (дедушка сына)и моя сестра(тетя). Проблема вот в чем: мой сын ревнует пасынка к своему деду и тете, очень переживает, в силу того, что дети вынуждены жить в одной комнате-постоянно происходят конфликты между ними. Отношения моего сына с его родственниками очень близкие(с дедом и тетей)для общения он ходит к ним в комнату,близко общается и т.д. Пасынок не делает различия между родственниквами и делает так же,чем вызывает сильную ревность моего сына. Как нам разрешить эту ситуацию, какую нам выбрать модель поведения, чтобы всем членам семьи было комфортно?(чтобы пасынок соблюдал субординация,т.к. деду и тете тоже не нужно чтобы чужой мальчик ходил в их комнаты и т.д.-другое дело родной внук и чтобы сын не ревновал)

Добрый день, Яна.

Вы планируете строить семью, верно?
В семье очень важно соблюдать иерархию, иерархия - это , в первую очердь правила и права.
Вы, Ваш мужчина и ваши дети составляют новую семью.
У детей не должны быть разные права, иначе они будут постоянно завидовать друг другу и ссориться. В семье не должно быть различий - родной сын, не родной сын, лучше, если у обоих детей одинаковые права !
Чем меньше Вы будете делить детей на "родной", "не родной", делить родственников между ними, тем меньше будет конфликтов.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

Пасынок не делает различия между родственниквами и делает так же,чем вызывает сильную ревность моего сына

пасынок - это мальчик 6 лет!! почему ОН ДОЛЖЕН делать различия между теми родственниками, которые проживают в квартире? почему ОН должен обеспечивать спокойствие для ВАШЕГО сына? проблема НЕ  В ТОМ, что пасынок ходит и общается -а в том, что ОН НЕ может принять свои чувства и проецирует их на этого мальчика - проблема НЕ в пасынке и НЕ в его поведении  - а источник в СЫНЕ и именно ЕМУ нужно приложить усилия, чтобы ПРИНЯТЬ то, что есть НОВЫЕ ЛЮДИ в семье и ВАМ ВМЕСТЕ с мужчиной НУЖНО формировать ОДНУ семью, а не разделять!

(чтобы пасынок соблюдал субординация,т.к. деду и тете тоже не нужно чтобы чужой мальчик ходил в их комнаты и т.д.-другое дело родной внук и чтобы сын не ревновал)

ничто НЕ мешает и Вашему сыну общаться со своими родными - делая различия и пытаясь контролировать ситуацию через пасынка, Вы только будете потакать незрелость и ревности сына - так Вы ситуацию НЕ разрешите - Вам нужно СПЛАЧИВАТЬ семью, а не разрушать! Вы - ОДНА семья, проводите время с каждый из детей, смотрите, чтобы каждый ребёнок по-отдельности проводил время с родными, учите их дружить, принимать друг друга -а  не пытаться контролировать чувства сына, с помощью другого! Вам самой стоит решить - ВЫ ОДНА Семья или будет еделить на "своего" и "не своего"!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва