Почему я боюсь отношений?

Наташа 29.04.2014

Мне 18 лет. Девушка. Сейчас столкнулась с острой проблемой так как поняла, что боюсь строить отношения с парнями. Я человек очень открытый и друзья про меня очень много знают, очень близко общаюсь с парнями, могу им рассказать очень многое и безумно из люблю как друзей, но стоит мне осознать что я влюбляюсь в человека, я пугаюсь и стараюсь прекратить с ним все контакты. Сначала парень для меня самый близкий человек, которому я могу все доверить, но это пока он мой друг, а как только я понимаю что он мне нравится, я бегу. Уже на протяжении четырех лет встречаюсь с панем, но у нас очень сложные отношения так как он живет в другой стране, и бывают такие моменты, когда мне кажется, что все уже кончено и я влюбилась в другого, уже готова расстаться с ним, но пройдет несколько часов и все становится как прежде. Я не понимаю почему так происходит, ведь у меня совмещаются два разных чувства: симпатия к другому человеку и одновременно отвержение этого (до знакомства с моим нынешним парнем было то же самое). Из-за чего это может происходить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! давайте разберем, что происходит:

Сначала парень для меня самый близкий человек, которому я могу все доверить, но это пока он мой друг, а как только я понимаю что он мне нравится, я бегу.

это одна из самых распространенных проблем при построении отношений. Вы возможно, боитесь близости с партнером, так как выстраиваете отношения или очень близко к партнеру (эмоционально растворяетесь в нем) или совсем разрываете отношения с ним - т.е. дистанция все равно для Вас небезопасна  - или Вы внтури партнера или Вы далеко от него - такие отношения и вызывают страх, тревогу и напряжение. Почему Вы выбираете такую дистанцию? потому что боитесь - не знаете как строить отношения, чего ждать от партнера, боитесь боли и разочарования, пытаетесь себя отгородитть от этих чувств, но не получается - потому что важно изменить именно эту дистанцию в отношениях - не растворяться  в нем, а сохранять себя, свое пространство и учиться не рисовать себе образ партнера, чтобы потом разочаровываться в своих ожиданиях, а наблюдать за них и постепенно формировать свое представление о нем. Вы боитесь начинать отношения  в реальности, так как это работа - и Вам нужно будет начать работу над собой, разбираться в себе, в отношения, в партнере - НО - все это и есть взрослая позиция - а готовы ли Вы к этому? готовы ли вырасти?

Наташа, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва