Хочу нормальную семью!

Лена 20.01.2011

Не понимаю, что происходит… встречаемся с МЧ почти 2года. Мне - 26, ему - 31 год, до меня встречался с парой девушек, по 2-3 месяца с каждой, с одной жил 7 месяцев. Со мной - самые длинные отношения. По характеру очень эгоистичный, никогда не говорит слова "мы" только "Я". Я тоже эгоистичная, но не настолько. Он живет дома с родителями. Я тоже. Предлагала жить вместе, но он отказывался: мол предыдущий опыт неудачный, лишних денег нет и т.д. Жили так: в будни у меня, в выходные у него дома. Частенько у него было такое: он ехал к себе и заявлял что едет один. Я конечно обижалась, ведь для него мой дом всегда открыт! Но он не понимал причин моих обид. Очень привязан к своей маме. К своей семье. Как бы я не старалась донести до него что мы можем создать свой мир, свой очаг, он отказывался. Правда очень хотел ребенка. Его отношение ко мне: влюблен был сильно. Я и сама это чувствовала, да и друзья его мне говорили, что впервые с ним такое. Да и сам он мне говорил, что я из него "тряпку" сделала". Слишком податливый он со мной стал. Я его тоже полюбила, хотя и страдала от его эгоистичности. Он говорил мне что хотел ребенка. Этим летом я забеременела. Оба были рады (он даже больше рад) НО! С июля, с тех пор как забеременела, отношения стали постепенно ухудшаться… Погулять в выходные в парке для него стало проблемой, почти не заботился обо мне, перестали ходить с ним в кафешки, киношки и тд. (он просто отнекивался и говорил что устал и что мне нельзя туда где накурено, если же я его все же вытаскивала, то обычно был кислым и вялым) Потом я ему в сентябре сказала: жениться-то будем? Он сказал наверно! Потом предложение мне сделал – колечко подарил. И тишина. Я в конце октября, не видя действий спросила может в декабре поженимся пока еще животик не большой? Он молчал неск дней, а потом в один день заявил, что у меня ужасный и сложный характер и жениться он не собирается. Для меня это было шоком. Я сказала давай расходится тогда. Но он в ответ ничего не сказал, а только стал бесконечно названивать, искать встреч. Я решила простить его, тк нервничать мне нельзя, подумала может не давить на него, и мы снова стали вместе. но про женитьбу больше тему не поднимали, я решила не спрашивать, тк насильно никого женить не собираюсь. А тут вдруг, после НГ, числа 8 его вообще клинануло и он говорит что расставаться нам надо, мол часто ссоримся и интересов у нас общих нет да и вообще раньше он так любил меня, а теперь вдруг любовь ушла куда-то… Ну да, мы ссоримся, (да и всегда ссорились, характер у обоих сложный) ну да я капризничаю, стала более плаксивой и недовольной с приходом беременности,но это же не повод разбегаться когда я на 7 месяце!!! Он от ребенка не отказывается, говорит я помогать буду, но тебя мол больше не люблю, слишком мы разные, интересы разные, мне б кого с характером попроще! Я совсем не знаю как быть!!! Я выросла в семье с "приходящим" отцом и всегда мечтала, что мой ребенок этого избежит!!!! Да и люблю я "папашу" ребеночка!!! Хочу нормальную семью!! Как быть? Что делать? я не знаю!!! Не ем не сплю, ужасно переживаю, что делать??? помогите!!! Что с ним происходит и как мне себя вести???

Яковлева Александра Ивановна

Лена, у Вас в Санкт- Петербурге, живет одна очень известная семья - БОЯРСКИХ!

Хорошая семья, Вам нравится?

Так вот, жена - Лупиан Лариса, переживала и "похлеще" Вашего! И мама для Михаила, была вечно, самой главной женщиной и даже имея детей, они все равно не были в официальном браке. И от загса Боярский сбегал то ли три, то ли четыре раза. Поищи в интернете передачи или документальные фильмы, где Лариса, всё это рассказывает. Ты просто оболдеешь, но думаю, ты и многое подчерпнёшь из её рассказов!

Да, и психологов у Вас в Санкт- Петербурге, хватает и очень опытных, мы у них учимся, а Вы все деньги экономите, не хотите на очные консультации ходить, а жаль? У вас большой выбор!

Удачи, Вам и счастья!

Лена! Под словами "нормальная семья" вы, видимо, представляете лубочную картинку с самоваром и гусем-лебедем? И расстраиваетесь, что у вас не получается такой "букварь"? У каждого человека есть то, что у него есть.Это семейный капитал. Начните с того, что имеете и постепенно двигайтесь к своему "нормальному" идеалу. Вы сейчас очень нуждаетесь в помощи, моральной поддержке. Сосредоточьтесь на главном: нужно благополучно родить. Существуют клубы для беременных, группы подготовки к родам. Общение с такими как и вы поможет увидеть проблемы других людей. Для мужчин избегание жены в предродовом периоде - типичное поведение. А к божьей помощи вы не прибегали?

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Лена!

Есть ряд факторов, над которыми вам стоит задуматься. Не всегда мужчина может точно сказать, насколько он действительно хочет ребенка. Чаще всего ребенок для него - некий идеал, мысль, цель, но не реальность. "Вот будет у меня ребенок, и я смогу считать себя вполне взрослым". Или "Вот если у меня будет ребенок, то моя жизнь впоследствии будет иметь продолжение" и т.д. Все это красивая идея, но редко какой мужчина отдает себе отчет в том, что за этим последует на самом деле - а это и капризы женщины в беременность, и необходимость о ней заботиться, терпеть, а потом пеленки, бессонные ночи, еще раз капризы и усталость женщины, порой отсутствие секса и т.д. В его планы все это редко входит, точнее, он просто себе не представляет масштаб. А когда сталкивается с первыми проблесками реальности - она его разочаровывает. Потому что не получается все как на нарисованной каринке и не получается вечного праздника, который мужчина себе успел придумать. В итоге он злится и раздражается, а порой и отказывается вообще от тесного общения с женщиной, превращаясь в приходящего папу (которого вы так боитесь).

Все это накладывается на первый кризис в отношениях. Срок около 2 лет - отпущен природой для того, чтобы люди могли встретиться, влюбиться, зачать/родить ребенка. У вас так и получилось. Но на больший период импульс природы не рассчитан. Те люди, которые сохраняют любовь годами, способы на это не потому, что это дала им природа, а потому, что они уже САМИ вкладывают силы в отношения и чувства. И они хотят это делать, изначально ставя себе цель, что у них будет семья. Мужчина же часто ждет от жизни ярких и сильных эмоций, праздника и сказки, и ему хочется пребывать в эйфории. А когда проходит первый импульс влюбленности, эйфория кончается. А дальше вопрос к нему самому - есть ли у него мотивация в чем-то меняться, приспосабливаться к ситуации, вкладывать силы в отношения, чтобы быть вместе, и готов ли он учиться совместности.

Отчасти, помочь ему может и женщина. А вот о том, как, не опишешь в одном ответе на вопрос, да и строить такую стратегию нужно лично, исходя из всех деталей ваших отношений.

А пока порекомендую жестко, но определенно поставить его на место. Он хотел ребенка? Хотел. Это был фактически ЕГО запрос. Поэтому пусть научится отвечать за свои желания, которые могут исполниться. И если он хотел ребенка - значит, он как минимум должен плотно, практически неотступно помогать вам как минимум первые 2 года после родов (что означает БЫТЬ РЯДОМ, а не изредка заходить с парой тысяч рублей "на памперсы"). И уж только потом рассуждать о том, прошла ли любовь. Видимо, никто, включая маму, не научил его отвечать за свои слова и желания. Ну что ж, пробуйте вы. Возможно, у вас получится.