Меня муж не выпивает, думаю развестись

валентина 25.04.2014

Добрый вечер. Мы живем с моим мужем почти 5 лет, знакомы 12 лет. В браке есть дочь 4 года. Он еще молодой - ему 27 лет., но увлекается спиртным. Когда он трезвый, то все хорошо - и приласкает и дочу любит, но стоит ему немного выпить, ему надо "догоняться", несмотря на мои уговоры, слезы - уходит к друзьям. Если перепьет, то крышу сносит, я его жду - путем не сплю, боюсь что придет опять и что-нибудь натворит, оскорбит всяко-разно. Меня никак не воспринимает, может ночью дома не ночевать, приходит - как не в чем не бывало, я еще и виновата, что его своими упреками достала. Это случается через 2-3 дня, каждый раз я плачу, нервы не выдерживают. Я понимаю, что нужно что-то решать, но уезжать к родителям жить не хочется, но и хочется женского счастья, чтобы муж тебя оберегал, а не ты его. Получается что я его хочу всегда удержать дома, а у него такого желания нет. Говорю ему чтобы менялся, а он говорит что все будет хорошо и действий никаких не делает, все есть как и было. Про кадировку и не думает, а самому бросить - силы воли нет. Мне нужен совет!!!

Здравствуйте, Валентина,

мне Вас очень жаль.

Вы живете, не получая того, чего Вам хочется и все ждете и ждете перемен от мужа.

Их нет и не будет, пока все остается как есть. Ведь несмотря на Ваши упреки, Вы - при нем, дети - при нем. Наверное, Вы все также и готовите, и стираете, и убираете. А раз так - то зачем ему меняться?

Я понимаю, что Вам хочется женского счастья, и чтобы муж оберегал. Т.е. у Вас есть свое представление о том, какой должен муж.

Получается, Вы любите тот образ мужа, который создали и хотите найти его в том муже, который рядом с Вами.

Так Вы можете ждать очень долго.

Муж должен сам захотеть бросить свои пьянствования. Вы можете его к этому подтолкнуть, если измените свое поведение. Прекратите быть ему замечательной женой, когда он пьет.

Упреки не помогают. Как иначе Вы можете показать ему, что его поведение Вас не устраивает? Можно предупредить его, что Вам неприятно такое его поведение, дочь это видит, учится на таких примерах, так что Вы, например, не собираетесь ему больше готовить в такие дни, или не будете стирать, или что еще Вы посчитаете для себя возможным НЕ делать из того хорошего, что он получает от Вас.

Уехать к маме на время - это тоже вариант. Но будьте готовы и к тому, что ничего это ему не поможет, поскольку пьянство - достаточно упорная штука. Так что начинайте задавать себя вопрос: насколько Вам нужен такой муж? И сколько Вы готовы ждать того, чего хотели бы получить от мужа и семьи?

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.