Не нормальная семья?

Екатерина 20.01.2011

Оба с высшим образованием, началось это давно:

-под предлогом жары уходил ночевать на дачу,

- умерла его мама - уходил ночевать в ту квартиру, т.к.там были дела: ремонт, постирать грязное, навести порядок в сарае и т.д.,

- взяли к себе мою маму, которой 86 лет - ушёл вообще - она не даёт спать. Приходит утром завтракать, обедает, ужинает, помогает по дому все деньги приносит домой. Браку нашему 28 лет.Пришлось пережить вдвоём и взлёты и падения. Половой жизнью почти не живём, так как у него проблемы. УВЕРЕНА, что он мне не изменяет. Правильно ли мы живём? Как то не по-русски. Недавно поймала себя на мысли, что жду когда он уйдёт, что бы никто не мешал заниматься своими хобби. В то же время жду его, что бы покормить. Когда не ссоримся, то всё время вместе, вместе отдыхаем, ездим в магазины. У нас есть сын.

А ещё кто-нибудь так живёт?

Заранее благодарна за ответ.

      Здравствуйте, Екатерина! Каждый живет по-своему, и у всех - все по-разному! Внешне вроде бы "как у всех", а внутри в каждой семье - свои "загогулины", свои радости, свои проблемы... И, по сути: нет ничего правильного или неправильного, если человек сам выбирает: КАК ему лучше жить и строить свою личную жизнь на своей личной территории?! В семье у каждого члена семьи, - тоже имеется свое личное место (по-хорошему), чтобы можно было побыть с собой, отдохнуть, или, поразмыслить о жизни, заняться любимым делом и т.д. Если Вас и его это не тревожит и не мучает, то живите на свое здоровье и благополучие по-своему! А если у Вас появляются такие чувства, как стыд (неудобно) - перед окружающими,  страх – осуждения,  вина, что «Я не такая, или, он не такой…?», то Вы не принадлежите себе, а Вами управляют установки общества!!! Они не всегда плохи, а наоборот – даже необходимы, например, дорожные знаки, правила поведения в общественных местах, в транспорте и т.д.. А то, что касается личной жизни – Вашей, то это Ваше сугубо личное дело обоих: КАК Вам жить и строить отношения друг с другом, и никого это не касается, кроме Вас! Другое дело, если Вас это тревожит или беспокоит? Тогда необходимо осознать чувства, связанные с этим и проработаться, и лучше с психологом на очной встрече. И знайте, что в одном чувстве проявляются разные эмоции, как и в одной эмоции – разные чувства! Это я к чему? – Что ссоры (чувства неудовлетворенности, раздражения, злости), одна из составляющих жизни семьи, когда мнения не совпадают и каждый хочет, чтобы стала по его; в этом случае, пока, более приемлемым является - компромисс (взаимные уступки), а затем переходить на сотрудничество – партнерские отношения, от которых – оба  остаются только в выигрыше!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Закурнаева Екатерина Николаевна

Екатерина, все семьи живут по-разному.  У кого-то как и у вас остаётся уважение друг к другу, привязанность. Чувство влюблённости и страсти проходят, остаётся размеренная жизнь. Это не хорошо не плохо. Всё зависит от того, как вы оба это воспринимаете. Если вы не хотите ничего менять, то просто радуйтесь жизни, можете попробовать как-то разнообразить свою жизнь. Сын уже наверное взрослый и вы можете посвятить время себе, путешествовать, отдыхать, заняться интересными увлечениями. на которые раньше не было времени. Если же вас обоих такая жизнь не устраивает, то никогда не поздно начать новую жизнь, возможно с другим человеком. Счастья вам!